С начала декабря в Петербурге работает региональный офис московской компании Cognitive Technologies. По словам её представителей, выход в Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) обусловлен несколькими причинами. Во-первых, доля северной столицы в общем объеме заказов Cognitive Technologies уже весьма велика — около 23 %. Во-вторых, по оценкам компании, количество организаций, заинтересованных в использовании систем электронного документооборота (СЭД), в СЗФО постоянно растет.

В сферу ответственности нового офиса будет входить продвижение в регионе основных программных продуктов Cognitive Technologies для бизнеса. Прежде всего это СЭД “ЕВФРАТ-Документооборот”, а также специализированные системы потоковой обработки стандартных форм документов на базе технологии Cognitive Forms.

Ожидается, что региональные офисы Cognitive Technologies в скором времени появятся и в других городах СЗФО — Архангельске, Мурманске, Петрозаводске. Напомним, что ранее в регионе компания действовала через своих дистрибьюторов — “Дисплей-Балтику”, “Лабитек”, Санкт-Петербургский институт бизнеса и менеджмента и др.

Структура петербургского офиса Cognitive Technologies выглядит следующим образом. Центр компетенции возьмет на себя весь комплекс вопросов взаимодействия с клиентами, включая демонстрацию решений, обучение работе с ними и техническое сопровождение. В задачу маркетингового центра будет входить рекламно-информационная поддержка продвижения программных продуктов в регионе. Дистрибьюторский центр обеспечит работу с региональными партнерами. Следующим шагом планируется организация на базе петербургского офиса регионального дистрибьюторского центра, который будет замыкать на себе деятельность всех партнеров Cognitive в СЗФО.

Директором офиса в северной столице назначен Сергей Плаксин. Выпускник физического факультета ЛЭТИ, он начал свою трудовую деятельность в НПО “Электроаппарат”. С 1993 года занимал ведущие должности в нескольких компаниях, осуществляющих продажу услуг в сфере ИТ. До недавнего времени являлся генеральным директором ЗАО “Пи Эм Групп”, которое занимается услугами мерчандайзинга и промоушна.

Версия для печати