ЗАО “Национальная спутниковая компания” запустила оригинальный проект спутникового телевещания “Триколор ТВ”. Впервые в России спутниковый пакет телепрограмм предоставляется на условиях, не предусматривающих абонентскую плату. Всем, кто хочет смотреть каналы “Триколора”, нужно только приобрести соответствующий ресивер.

В пакете “Триколора” популярные общероссийские каналы, большинство из которых недоступно жителям российской глубинки. А тут — цифровое качество и набор почти всех эфирных каналов. Надо тем не менее заметить, что данный пакет не является аналогом платформы НТВ+ или городских кабельных систем. Нет в нем ни Hallmark, ни футбольного канала, ни “Премьеры”, ни Animal Planet. Зато есть такие российские каналы, как “ДТВ Виасат” или ТВ3, которые пока недоступны абонентам НТВ+.

Вещание программ “Триколор ТВ” осуществляется через спутник Eutelsat W4, емкость которого арендована на весь период жизни спутника. Сигнал с него передается напрямую абонентам пока только Европейской части России. Потенциальная же аудитория нового спутникового ТВ может быть на уровне 50 млн. человек, проживающих в районах Европейской части России, включая Урал. В дальнейшем предусматривается расширение географии вещания на Сибирь и Дальний Восток.

В настоящий момент идет окончательное формирование пакета из 14 основных российских телеканалов. Потом ожидается пополннение его другими каналами. Помимо телепрограмм, включенных в пакет “Триколор ТВ”, зрителям доступны некодированные теле- и радиоканалы, присутствующие на спутнике EutelsatW4. Это некоторые региональные каналы, российский канал альтернативной музыки А-one, а также пакет из 25 важнейших и популярных российских радиоканалов. При появлении новых некодированных теле- и радиоканалов на спутнике Eutelsat W4 они будут автоматически доступны абонентам “Триколор ТВ”.

С 20 ноября оборудование для приема программ “Триколор ТВ” уже в продаже. Пока цена ресивера колеблется в пределах 200 долл.

Юрий Новиков

Версия для печати