Организация по стандартизации IEEE в начале декабря утвердила стандарт WiMax для мобильных устройств (802.16e) Теперь их производители могут приступать к созданию новых изделий. Ожидается, что массовое производство таких устройств начнется в 2008-м или 2009 г.

По мнению г-на Серджента, директора по маркетингу WiMax в компании Motorola, новый стандарт 802.16e сделает то же, что стандарты 802.11 сделали с Wi-Fi. Компании Intel и Motorola уже объявили о планах совместной работы с целью скорейшего внедрения стандарта. Г-н Серджент считает, что изделия, разработанные для приложений WiMax (например, предоставляющие широкополосный доступ непосредственно жильцам домов), появятся в США уже в 2006 г. В 2007-м этот стандарт найдет применение в таких мобильных устройствах, как PDA и смартфоны. А к 2008-му и 2009-му чипсеты 802.16e будут производиться в промышленных масштабах, что подхлестнет их более широкое распространение.

WiMax многим кажется многообещающей технологией беспроводной связи следующего поколения, так как имеет высокую пропускную способность и большую область покрытия. Пиковая скорость, обеспечиваемая этой технологией, достигает 20 Мбит/с, а средняя составляет от 1 до 4 Мбит/с. Дальность передачи колеблется в интервале от 60 метров в густонаселенных районах до 1,5—3,2 км в пригородах. Некоторые сторонники WiMax считают, что технология сможет удачно дополнить сотовые сети и вытеснить городские сети Wi-Fi.

Но даже несмотря на многомиллиардные инвестиции телефонных компаний в модернизацию сотовых сетей, их пропускная способность по-прежнему сильно ограничена. Сегодняшние беспроводные сети 3G позволяют достичь скорости передачи данных порядка лишь 400—700 кбит/с. Сторонники WiMax уверены, что новая технология поможет мобильным операторам усилить свои сети и расширить их пропускную способность для приложений, интенсивно работающих с данными, таких, как навигация в Интернете и работа с электронной почтой. Американский оператор Sprint Nextel уже приступил к лабораторным испытаниям технологии.

С другой стороны WiMax может потеснить Wi-Fi, который изначально разрабатывался для использования в офисах и в домашних условиях.

Версия для печати