С 2000 г. компания Acer установила строгие ограничения энергопотребления для всей линейки своих ИТ-продуктов с целью приведения их в соответствие с требованиями европейской директивы Energy Star, а недавно объявила о досрочном принятии мер в соответствии с требованиями директивы Евросоюза по ограничению использования опасных веществ в электрических и электронных изделиях и их компонентах (RoHS).

В соответствии с обязательствами, принятыми компанией и ее поставщиками, ИТ-продукция Acer, поставляемая с 1 июля 2006 г., не будет содержать свинец и другие оговоренные RoHS вещества. Кроме того, как сообщили представители тайваньской компании, в ней ведутся работы по исключению из производства дополнительного перечня вредных материалов: полихлорированных бифенилов (ПХБФ), полихлорированных нафталинов (ПХН), хлорированного парафина (ХП) , хлорфтороуглеродов/гидрированных хлорфтороуглеродов (ХФУ/ГХФУ), азотных соединений, органических соединений олова, формальдегидов, асбеста и поливинилхлорида (ПВХ).

Политика Acer в вопросах природоохраны и защиты здоровья людей предусматривает также участие компании в таких программах, как SWICO в Швейцарии, El-kretsen в Швеции, El-Retur в Норвегии и Recycling Management Foundation на Тайване.

О. Л.

Версия для печати