Компания “1-й Архитектор бизнеса” автоматизировала ЗАО “ЦПТА” (Центр перспективных технологий и аппаратуры), производящее печатные платы и фотошаблоны. Цель автоматизации, проведённой на базе ПО “1С:Управление производственным предприятием 8.0”, — минимизация издержек предприятия, улучшение планирования и управляемости производства.

Внедренная система позволяет автоматически оценивать объем ресурсов, необходимых для выполнения заказа (материалов, оборудования, персонала, времени), рассчитывать себестоимость и срок отгрузки готовой продукции, формировать цену. Заказы можно дробить на несколько партий, и маршрут каждой из них будет отслеживаться системой. Особенностью внедренного решения является расчет объема продукции не в штуках, а в квадратных дециметрах.

Помимо этого созданная система, автоматизировавшая 20 рабочих мест, позволяет распределять клиентов по объему, частоте размещения и прибыльности заказов, контролировать загруженность и эффективность различных производственных участков, выявлять резервы для экономии ресурсов.

Автоматизация для ЗАО “ЦПТА” стала первым этапом подготовки к сертификации по стандарту ISO 9001:2000.

О. Б.

Версия для печати