Novell и Red Hat стали участниками стратегического альянса IBM, получив таким образом высший на сегодняшний день статус партнеров корпорации.

На практике это означает, что оба партнёра смогут использовать дополнительные каналы доступа к центрам инноваций IBM, в том числе и в таких развивающихся странах, как Россия, Бразилия, Китай и Корея, чтобы активизировать продажи решений с открытым исходным кодом. Кроме того, всем клиентам IBM будут предоставлены новые модели подписки на решения Novell и Red Hat. В свою очередь, новые участники альянса начнут поддерживать открытые платформы IBM, такие как Web-сервер Apache Geronimo на базе Java или СУБД Apache Derby, и продолжат поддержку платформы разработки Eclipse.

С того момента, как IBM объявила о поддержке свободного ПО, это событие является самым значительным повышением статуса альянса. Интересно, что все это происходит на фоне быстрого роста популярности системы Linux. Согласно сведениям аналитической компании IDC, совокупный рынок Linux ежегодно увеличивается на 26% и, как ожидается, к 2008 г. достигнет 35,7 млрд. долл.

В связи с соглашением IBM вводит новую модель подписки на ОС Linux и ПО с открытым кодом: создается специальный канал, предназначенный для перепродажи подписок на дистрибутивы производства Novell и Red Hat.

Сергей Голубев

Версия для печати