Компания QNX Software Systems (QSS) выпустила новый комплект связующего ПО, позволяющего системным инженерам создавать масштабируемые, надежные и высокопроизводительные 2D- и 3D-графические среды на основе индустриальных стандартов.

Технологическое расширение QNX Advanced Graphics Technology Development Kit (TDK) для разработки графики поддерживает самые современные возможности графических процессоров, в том числе такие, как аппаратное ускорение команд 2D- и 3D-рисования, поддержку блитирования (blitting), управление слоями и видеозахват. Графические приложения, построенные с помощью данного TDK, напрямую управляют ресурсами графического процессора, обеспечивая максимальную производительность. Кроме того, TDK является модульным, что позволяет системе загружать только те графические компоненты, которые необходимы для данного приложения. Дополнительные компоненты включают в себя рендеринг изображений (форматы BMP, JPG, PNG с Alphamap) и шрифтов (TrueType, Bitstream Stroke с возможностью вращения и сглаживания), а также библиотеки OpenGL ES.

Для разработки сложной трехмерной графики TDK содержит библиотеки спецификации OpenGL ES Common Profile 1.0, сертифицированные компанией Khronos Group — независимой организацией по стандартизации. Благодаря этим открытым стандартам, в том числе формату EGL (основа технологии OpenGL ES), приложения, разработанные с помощью данного TDK, допускают возможность использования других стандартов, в частности JSR 239 (спецификация Java для 3D-графики), OpenVG (для рендеринга 2D-векторной графики) и SVG.

Как и во всех продуктах QSS, модульная архитектура QNX обеспечивает высокую масштабируемость. Разработчики легко могут добавлять в графическую среду QNX другие оконные системы и графические платформы третьих фирм. Это позволяет такому ПО, как веб-браузеры и почтовые клиенты, одновременно работать с другими 2D- и 3D-программами.

Более подробную информацию можно получить у российского партнера QSS компании SWD Software.

И. С.

Версия для печати