Компания “Открытые технологии” 19 января сообщила об успешном завершении проектов по построению Центров обработки данных (ЦОД) для развертывания и эксплуатации ERP-системы на базе Oracle e-Business Suite (OeBS) в межрегиональных компаниях (МРК), входящих в состав ОАО “Связинвест”, — “Северо-Западный Телеком” и “Уралсвязьинформ”. Проектирование ЦОД в МРК выполнялось с учетом текущих и перспективных бизнес-процессов, объемов потенциальных информационных потоков, правил безопасности, числа пользователей ERP-системы в каждой из МРК и т. д.. Для построения ЦОД потребовалось использование оборудования и ПО различных производителей. В каждой МРК был осуществлен индивидуальный подход к проекту, учитывающий текущее состояние ИТ-инфраструктуры заказчика и планы дальнейшего развития.

Центр обработки данных в “Северо-Западный Телекоме” построен на базе продуктов корпораций HP (серверы, дисковые массивы и ленточные библиотеки) и Cisco Systems (сетевая инфраструктура). Его архитектура позволяет применять горизонтальное масштабирование (увеличение производительности комплекса за счет развертывания новых серверов).

ЦОД “Уралсвязьинформа” включает в себя Unix-сервер старшего класса HP9000 SuperDome, сетевое оборудование Cisco и систему хранения данных производства компании EMC Symmetrix DMX-100. Уральский ЦОД построен по принципу вертикального масштабирования — мощность комплекса наращивается установкой дополнительных процессоров в HP SuperDome. Кроме того, для мониторинга работы ЦОДа применяется программный пакет Netcool компании Micromuse.

Л. Л.

Версия для печати