Компания IDC закончила исследование российского рынка принтеров и многофункциональных устройств (МФУ) по итогам IV квартала и 2005 г. в целом. Данные отчета “IDC The Russian Quarterly Printer Market Tracker” свидетельствуют о том, что прогнозы компании относительно спада на рынке принтеров оправдались.

По информации IDC, снижение продаж началось еще в I квартале, затем, во II и III кварталах был отмечен небольшой рост и, наконец, в IV квартале — снова спад. В результате впервые за время проведения исследований IDC на российском рынке принтеров его объем (в натуральном выражении) сократился за год на 7% и составил 3,16 млн. устройств.

Традиционно последний квартал года был наиболее результативным — на него пришлось более 30% общего объема продаж. По итогам года рост отмечен в сегменте лазерных принтеров (как цветных, так и монохромных), а общий спад был обусловлен главным образом почти 20%-ным падением продаж струйных принтеров.

Аналитик IDC по рынку периферийных устройств Александр Голощапов отмечает: “Наиболее заметно снизились поставки струйных принтеров начального ценового сегмента, что, по нашему мнению, вызвано изменением предпочтений российских потребителей. Основным покупателем струйных принтеров был и остается домашний пользователь, который все чаще отдает предпочтение хотя и более дорогим устройствам, но обеспечивающим высокое качество передачи изображения и требующим меньших затрат на печать, или даже выбирает МФУ”.

Многофункциональные устройства пользуются все большей популярностью, что подтверждает стремительный — в 2,5 раза в натуральном выражении — рост их поставок. При этом суммарно сегмент струйных принтеров и МФУ вырос почти на 6%. А доля МФУ в этом сегменте заметно увеличилась — с 12,5 до 33,5%. В сегменте же лазерных устройств, напротив, доминируют принтеры.

На показатели рынка струйных принтеров повлиял сформировавшийся в прошлом году рынок фотопринтеров формата 10515 см. К концу года количество поставщиков этих устройств выросло в разы и достигло десяти. Всего за год в нашу страну было поставлено около 100 тыс. компактных принтеров.

Рынок лазерных принтеров продолжал расти в течение всего года. Увеличение спроса на монохромные лазерные принтеры было отмечено не только в сегменте корпоративных, но и домашних пользователей. Наметился переход от струйных к лазерным устройствам среди тех пользователей, которые все большее внимание уделяют стоимости печати.

Продажи черно-белых лазерных принтеров выросли в натуральном выражении на 5,6%, что заметно ниже показателей предыдущих лет, а цветных — на 72,6%. Суммарно же рынок монохромных лазерных печатающих устройств (принтеров и МФУ) сохранил высокие темпы прироста — в 2005 г. они достигли 36%.

Лидирующие позиции как на рынке принтеров, так и МФУ сохранила HP. Не изменился и состав ведущих поставщиков: Canon, Epson, Samsung, Xerox, Lexmark.

По прогнозам IDC, в 2006 г. спад на рынке принтеров продолжится, но за счёт бурного роста продаж МФУ рынок печатающих устройств в целом будет расти. Продолжится снижение цен на лазерные устройства, но их доля в общем объеме увеличится.

В. М.

Версия для печати