В середине марта в подмосковном Зеленограде приступило к выпуску продукции совместное российско-германское “Компания Смарт Карты” (КСК,www.ksk-smart.com). Здесь запущена в эксплуатацию линия по изготовлению SIM-карт. Соглашение о создании СП по производству, сбыту и маркетингу специальных полупроводниковых кристаллов и карточек на их основе, а также о разработке приложений для смарт-карт между концерном Sitronics (www.sitronics.ru), входящим в АФК “Система”, и немецким предприятием Giesecke & Devrient (www.gi-de.com) было подписано в мае 2005 г.

Евгений Уткин: “Мы считаем, что КСК способна занять лидирующие позиции на рынке смарт-карт”

Мощность технологической линии составляет около 30 млн. SIM-карт в год. Это позволит предприятию претендовать на 30% отечественного рынка SIM-карт.

Совместное предприятие, по словам его руководителей, планирует проводить вывод своей продукции на рынки России и стран СНГ в три этапа. Первым шагом станет производство как традиционных карт для сетей GSM, так и SIM-карт, включающих в себя RUIM-компоненты, обеспечивающие мобильность абонента в сетях CDMA. Кроме того, КСК будет выпускать USIM-карты, позволяющие абоненту попеременно работать в сетях GSM, CDMA и UMTS.

На втором этапе к концу нынешнего года после проведения соответствующей сертификации КСК планирует приступить к изготовлению банковских карт. По мере перехода ведущих платежных систем на использование чиповых карт предполагается начать выпуск смарт-карт для платежных банковских систем и сертифицировать продукцию по стандартам VISA/MasterCard и в соответствии с условиями, устанавливаемыми ЦБ РФ.

Третьим шагом КСК станет обеспечение потребителей в России и странах СНГ высококачественными смарт-картами для всех областей их применения — как в деловом, так и в государственном секторах, включая телекоммуникационные и банковские карты, ID-карты, карты медицинского и социального страхования.

Капиталовложения в оборудование, строительство и оборотные средства составили 16 млн. евро — на 4 млн. меньше, чем планировалось при начале строительства. Предполагаемый годовой объем производства КСК достигнет 38 млн. долл. Срок окупаемости проекта — 1,5 г. В настоящее время заказчиками продукции КСК являются компании сотовой связи МТС в России и UMC на Украине.

По словам генерального директора Sitronics Евгения Уткина, для его компании этот проект является очередным этапом на пути интеллектуальной интеграции бизнес-направлений и эффективной адаптации зарубежных технологий для российского рынка.

“На линии установлено современное оборудование, с помощью которого предприятие может производить смарт-карты, отвечающие самым высоким требованиям по качеству и уровню защиты информации”, — отметил Карстен Оттенберг, президент и председатель совета директоров Giesecke & Devrient.

Версия для печати