Как свидетельствуют результаты исследования, опубликованного аналитической фирмой Dell'Oro Group, в lll квартале 2003 календарного года подразделение сетевых средств и систем ProCurve компании HP продемонстрировало самые высокие на ИТ-рынке темпы роста доходов и объемов продаж (по количеству портов) Ethernet-коммутаторов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Данные исследования мирового рынка Ethernet-коммутаторов от 2 до 7 уровня показали, что принадлежащая HP ProCurve доля рынка по объёму доходов увеличилась на 46% по отношению к с аналогичному периоду предыдущего года, а объем продаж по количеству портов вырос на 44,6%.

По сравнению с предыдущим кварталом объем продаж коммутаторов HP ProCurve по количеству портов увеличился на 23,1%. Dell'Oro Group сообщила о значительном росте показателей подразделения HP ProCurve в сегменте коммутаторов 3 уровня, где объём продаж по количеству портов увеличился на 32,8%.

В lll квартале подразделение HP ProCurve вышло на первое место по объему поставок гигабитных модульных устройств 3 уровня (по количеству портов) с долей рынка 20,2% и удержало за собой первое место по объему поставок 10/100-мегабитных модульных коммутаторов 3 уровня с долей рынка 42,5%.

На североамериканском рынке HP ProCurve, как и прежде, остается на втором месте по общему объему поставок коммутаторов 2—7 уровня (по количеству портов). На рынке стран Европы, Ближнего Востока и Африки подразделение HP ProCurve в lll квартале 2003 г. вышло на второе место с долей рынка в 15,8%, продемонстрировав прирост показателей на 59,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

А. Т.

Версия для печати