С 22 по 24 марта в Оренбурге проходил День компьютерных знаний Intel, который являлся продолжением серии просветительских инициатив, проводимых корпорацией в различных городах СНГ.

Участники познакомилимь с современными ПК на базе процессора Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и с мобильными ПК, базирующимися на технологии Centrino. Кроме того, в Оренбургском государственном университете была оборудована точка беспроводного доступа в Интернет (хот-спот).

В одном из корпусов №3 университета демонстрировались возможности компьютеров на базе процессора Pentium 4 с технологией Hyper-Threading в области обучения. Для этого в здании вуза были предусмотрены специальные демонстрационные стенды, каждый из которых посвящен отдельной тематике — математическому моделированию, возможностям мультимедиа в образовании, 3D-дизайну, а также использованию мобильных устройств.

В зоне беспроводного доступа в Интернет каждый участник мероприятия находил нужную информацию при помощи технологии беспроводного доступа Wi-Fi и ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, предоставленных компанией Fujitsu Siemens Computers.

В завершение Дней компьютерных знаний Intel для студентов Оренбургского государственного университета была организована лекция-семинар, на которой студенты узнали о том, как современный компьютер способен помочь им решать повседневные задачи, а также повысить эффективность учебы за счет использования интерактивных и мультимедийных возможностей ПК.

Специалисты корпорации Intel рассказали, как с помощью современных компьютеров на базе процессоров Intel можно разрабатывать новые дизайнерские и конструкторские решения, прогнозировать и моделировать различные процессы, переводить документы и чертежи в электронный вид и т. д.

Затем студенты приняли участие в розыгрыше ценных призов и подарков от Intel и официального партнера акции — оренбургской компании “Мехатроника”.

А. Л.

Версия для печати