На проходившем в начале июля в бразильском городе Сан-Пауло крупнейшем техническом форуме Microsoft в Южной Америке (он объединил участников традиционных конференций Professional Developers Conference и TechoEd Brazil) состоялся финал второго международного конкурса студенческих работ в области информационных технологий Microsoft Imagine Cup 2004. Его общий призовой фонд составил 87 тыс. долл.

Команда МФТИ, занявшая второе место на Microsoft Imagine Cup 2004. Слева направо — Станислав Воног, Константин Жереб, Тарас Кушко, Николай Сурин

Команда МФТИ, занявшая второе место на Microsoft Imagine Cup 2004. Слева направо — Станислав Воног, Константин Жереб, Тарас Кушко, Николай Сурин

Как и год назад (см. PC Week/RE, № 27/2003, с. 1) для участия в основной номинации — Software Design Invitational — требовалось представить реальный проект, созданный студенческой командой.

На этот раз соревнование было проведено действительно со всемирным размахом: всего в нем приняло участие более 10 000 студентов (почти 3000 команд) из 90 стран. Пройдя в марте — апреле сито национальных и региональных отборочных туров, в финал попало по одной команде почти от сорока стран (общее число участников — 150 студентов).

В соответствии с условиями конкурса в проектах следовало использовать новейшие технологии Microsoft .NET, в частности обязательным являлось применение Web Services и мобильных устройств.

В финале были представлены решения для образования, здравоохранения и социального обеспечения — сфер применения, роль которых в последние годы постоянно возрастает.

Анализируя состав студенческих работ, можно увидеть, что среди них есть как уже используемые на практике решения, так и приложения, находящиеся на стадии “раскрутки”. Но все они имеют явно выраженную нацеленность на коммерческое внедрение.

Мне удалось стать свидетелем двух региональных отборочных конкурсов — СНГ и восточно-европейского (см. PC Week/RE, № 13/2004, с. 41 и № 17/2004, c. 45), поэтому особенно приятно отметить, что их победители вошли в тройку призеров финала: команда России (МФТИ) заняла второе место, Греции — третье.

А в целом нужно отметить успешное выступление представителей Европы — победу одержали студенты Франции, а Бельгия попала в пятерку лидеров (четвертое место заняла ЮАР). Занявшие в указанной номинации первые три места получили денежные призы — 25, 15 и 10 тыс. долл. соответственно, остальные финалисты — различные ценные подарки.

Кроме программных проектов в этом году на конкурсе были включены еще три номинации, работы по которым отбирались в онлайновом режиме:

  • графика и виртуальная реальность (победители — команды из Китая, Литвы и Бельгии);

  • короткометражные фильмы и клипы (Румыния, США и Канада);

  • алгоритмические решения (Болгария, Франция и Китай).

На церемонии подведения итогов студенческого конкурса было также объявлено, что финал третьего Imagine Cup 2005 пройдет в августе 2005 г. в Иокогаме (Япония). Число номинаций будет увеличено вдвое – к уже существующим будут добавлены категории IT, дипломный проект, технологический бизнес-план и веб-разработка.

В Microsoft ожидают, что в следующем соревновании примет участие не менее 50 тыс. студентов во всем мире. Более детальную информацию об Imagine Cup 2005 можно найти по адресу: www.imaginecup.com.

Версия для печати