Компания "Аналитические бизнес-решения" объявила о выпуске новой информационно-аналитической системы "Семантический архив", предназначенной для автоматизации деятельности аналитических служб коммерческих фирм, государственных организаций и спецслужб.

Данное решение позволяет выполнять сбор текстовой информации из открытых источников, интегрировать в единое хранилище данные из справочных БД, автоматизировать обработку текстов, а также облегчает процесс проведения аналитических исследований и генерации отчетов.

Главные особенности данной системы -- поддержка технологии "управления знаниями" (knowledge management), которая обеспечивает выделение основных смысловых конструкций из текстов (знания из содержимого), и формирование у выделенных фрагментов знаний ссылок на первоисточник (статья, заключение эксперта, запись в таблице реляционной базы данных).

Для проведения аналитических расследований в системе имеется специальный инструмент отображения объектов интереса, процессов, событий и связей между ними в виде информационного графа – семантической сети.

По мнению разработчиков, потенциальными пользователями системы являются специалисты в области конкурентной разведки, аналитики, сотрудники служб экономической безопасности, отдела PR и служб поддержки продаж, маркетологи.

"Семантический архив", представляющий собой тиражируемый продукт с возможностями доработки под специализированные потребности заказчиков, поставляется в двух вариантах: локальном и сетевом.

Версия для печати