Компания ПРАЙМ ГРУП в рамках соглашения с Учебным комитетом при Священном Синоде Русской Православной Церкви и Московской духовной академией разрабатывает проект корпоративной компьютерно-информационной системы управления образовательным процессом в духовном учебном заведении.

Система представит собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматизации повседневной деятельности и учебного процесса в Московской духовной академии.

В нее будут включены современные компьютерные, сетевые, телекоммуникационные и программные решения. Развитие этого ПО позволит создать единое информационное пространство хранения данных по учебной, научной и административной деятельности, обеспечить эффективное взаимодействие всех подразделений и служб и существенно сократить временные затраты на ведение бумажного документооборота. В дальнейшем в рамках системы планируется разработать специальный блок для проведения дистанционного обучения через Интернет для всех желающих.

Напомним, что выработанный Русской Православной Церковью документ “Основы социальной концепции” еще раз охарактеризовал отношение Церкви ко всевозможным технологическим новшествам: достижения технического прогресса сами по себе нравственно нейтральны, будучи внеположны категориям порока и добродетели; и только человеческим фактором определяется их влияние на людей.

О. Б.

Версия для печати