Компания Adobe Systems объявила, что ее продукты Acrobat 7.0 Professional и Adobe PDF будут поддерживать графический формат Universal 3D (U3D), благодаря чему пользователи ПО от Adobe смогут помещать в PDF-файлы трехмерные объекты — например, чертежи продукции. Это позволит всем желающим просматривать такие изображения с помощью бесплатной программы Adobe Reader 7.0.

Спецификация U3D, разработанная Intel и группой 3D Industry Forum, представляет собой значительный шаг вперед в превращении трехмерной графики в еще один широко распространенный формат для бизнес-применения.

3D Industry Forum — многоотраслевая группа, включающая более 30 разработчиков и корпоративных пользователей трехмерной графической технологии, куда входят компании Adobe, Bentley Systems, Boeing, HP, Intel и Right Hemisphere. Группа сотрудничает с Европейской ассоциацией по стандартизации информационных и вычислительных систем (Ecma International, www.ecma-international.org), чтобы утвердить формат U3D в качестве стандарта ISO.

U3D позволяет экспортировать изображения из трехмерных САПР в широко распространенные офисные пакеты, поддерживающие эту спецификацию. Новый формат дает возможность просматривать графические изображения и взаимодействовать с ними при полном сохранении исходного качества, избавившись при этом от мегабайтов дополнительной инженерной информации. Теперь сложные трехмерные чертежи продукции, разработанные в САПР, можно будет использовать при продажах, маркетинге, для проведения интерактивных презентаций, технического обслуживания и обучения.

О. Б.

Версия для печати