В Волгограде объявлено о запуске системы “Школа-Антитеррор”. Дистанционное охранное видеонаблюдение “Школа-Антитеррор” объединяет системы, установленные в 12 школах города. Видеоинформация поступает в Центр управления и мониторинга, расположенный в здании Управления вневедомственной охраны Волгограда, а также на пульт управления в здании областной администрации.

Преимущество системы заключается в том, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации информация о событиях внутри и вокруг объекта доступна для анализа и оперативного реагирования, поскольку поступает в удаленный центр, а не остается внутри объекта, как это происходит в случае с обычными локальными системами видеонаблюдения.

“Школа-Антитеррор” установлена в Волгограде российским оператором широкополосного радиодоступа UNITLINE (ЗАО “МедиаСети») при участии ЗАО “Голлард”.

29 ноября возможности новой комплексной системы “Школа-Антитеррор” были продемонстрированы в ходе тактико-специальных учений на территории школы № 10.

В них были задействованы личный состав Центрального РОВД Волгоградской области, силы и средства УФСБ, подразделения Главного управления ГО и ЧС. Отрабатывалась ситуация возможного минирования здания. Учения показали, что при использовании системы “Школа-Антитеррор” оценка ситуации и оперативное реагирование проходит значительно эффективнее.

Опробованная система является прототипом будущей комплексной системы безопасности Волгоградской области, предполагающей организацию охранного мониторинга всех значимых социальных, культурных, промышленных объектов, основных транспортных узлов и наиболее оживленных площадей и улиц.

В качестве канала передачи данных используется инфраструктура уже функционирующей сети беспроводной связи UNITLINE, построенной на оборудовании широкополосного радиодоступа.

Оператор UNITLINE в настоящее время способен предложить на федеральном уровне комплексное решение организации удаленного видеомониторинга объектов. Компания обладает уникальным частотным ресурсом, обеспечивающим помехоустойчивый и емкий канал передачи видеопотока. Компания уже имеет сеть базовых станций в девяти городах и имеет возможность дополнительно развернуть сеть в 36 субъектах РФ.

Юрий Новиков

Версия для печати