Компании Fujitsu Limited и Cisco Systems 6 декабря объявили о том, что достигли соглашения об образовании стратегического альянса в области производства таких маршрутизаторов и коммутаторов, которые дадут сервис-провайдерам и предприятиям возможность строить сети, базирующиеся на новом Интернет-протоколе.

Участники соглашения будут совместно строить высокопроизводительные маршрутизаторы, согласовывать планы разработок в области коммутации и маршрутизации, повышать качество продуктов и улучшать поддержку и обслуживание клиентов.

Альянс использует опыт Cisco в технологиях IP и опыт Fujitsu в области производства надежной аппаратуры с высоким коэффициентом готовности для быстрого вывода на рынок первоклассных сетевых продуктов.

Первоначально главным объектом его внимания станет японский рынок. Партнеры будут сотрудничать в разработке операционной системы IOS-XR фирмы Cisco для маршрутизаторов с терабитной производительностью (впервые Cisco объединяется с другой коммуникационной компанией в разработке ОС), а затем продвигать в Японии фирменные продукты, работающие под управлением этой ОС IOS-XR.

Первый такой продукт намечено выпустить в 2005 г. Fujitsu предложит провайдерам телекоммуникационных услуг и корпоративным пользователям сетевые решения на базе маршрутизаторов и коммутаторов, выпускаемых обеими компаниями.

А. Л.

Версия для печати