Корпорация Borland совместно с Microsoft, IBM, "Лабораторией Касперского" и другими компаниями ИТ-отрасли поддержала инициативу Intel и Нижегородского государственного университета, направленную на повышение квалификации преподавателей и ученых из университетов России и СНГ. Данная инициатива была реализована в рамках образовательного проекта “Виртуоз”, пилотный этап которого организаторы провели в осеннем семестре текущего учебного года.

Основная цель программы “Виртуоз” — предотвращение локальной “утечки” кадров в области ИТ, перехода профессионалов, занимающихся научной и/или преподавательской деятельностью в региональных вузах, на работу в обе столицы. Такая ситуация, в свою очередь, отрицательно сказывается на развитии образования в российских регионах.

Главным условием программы “Виртуоз” является возвращение участников в свои родные города и передача полученных знаний местным студентам.

Программа “академической стажировки” предусматривает прохождение участниками проекта курсов по программной инженерии, приобретение практического опыта и разработку учебных материалов на основании международных образовательных стандартов. В рамках проекта специалисты Borland читают лекции по управлению жизненным циклом приложений при помощи инновационных решений корпорации (Borland Application Lifecycle Management), стандартам UML 2.0 и J2EE QuickStarts.

Поскольку первый этап проекта “Виртуоз”, осуществленный в августе -- ноябре 2004 г., был успешным, организаторы приняли решение провести второй этап в осеннем семестре 2005 г. Если успех программы закрепится, она будет проводиться на регулярной основе.

Версия для печати