Продукт Citrix MetaFrame Presentation Server корпорации Citrix Systems теперь поддерживает менеджер операций корпоративного класса Microsoft Operations Manager 2005 (MOM 2005) компании Microsoft, средства интеллектуального управления бизнесом, генерации отчетов и решения проблем. Мощные и простые в использовании возможности MetaFrame Presentation Server позволяют обеспечивать доступ к приложениям корпоративного класса, находящимся в едином центре, из любой географической точки.

Все современные версии MetaFrame Presentation Server совместимы с ПО MOM 2005, анонсированным Microsoft на конференции IT Forum в Копенгагене. Версия MetaFrame Presentation Server 3.0, составляющая основу комплекта ПО Citrix MetaFrame Access Suite, является сервером централизованного управления разнородными приложениями и предоставления доступа к ним из любой географической точки как к прикладному сервису. MetaFrame Presentation Server позволяет строить масштабируемые, гибкие, защищенные и управляемые решения доступа по требованию к наиболее важным для работы предприятия бизнес-приложениям. Редакция MetaFrame Presentation Server Enterprise Edition комплектуется MOM 2005 без дополнительной платы.

MOM 2005 предназначен для управления ИТ-операциями с целью повышения их эффективности. Применение этого продукта снижает уровень сложности управления корпоративной инфраструктурой благодаря мониторингу и администрированию событий, профилактическому контролю с выдачей диагностических сообщений, генерации отчетов и анализу трендов, а также использованию специальных знаний о конкретных системах и приложениях. В это ПО встроен ряд функций обеспечения безопасности, в том числе механизм взаимной аутентификации агентских компонентов и серверов для защиты от несанкционированного доступа к системе управления. MOM 2005 — один из ключевых элементов инициативы Dynamic Systems Initiative (DSI) корпорации Microsoft, направленной на снижение уровня сложности ИТ путем улучшения управляемости ПО. Citrix активно поддерживает DSI в качестве члена альянса Windows Management Alliance.

И. С.

Версия для печати