Сервисная платформа WebLocator , построенная на базе технологий глобального спутникового позиционирования, ИТ и сотовой связи и предназначенная для отслеживания на карте подвижных объектов и перевозимых грузов, в 2004 г. обработала 1,5 млн. запросов пользователей. Система, которая использует навигационные средства GPS, ГИС MapInfo и является совместным проектом компании Race Communications и сети “МегаФон-Москва”, была запущена в эксплуатацию в 2002-м.

В настоящее время на этой платформе работают две различные службы: корпоративный сервис WebLocator GPS и WebLocator Lite (lite.locator.ru), адресованный частным пользователям и позволяющий определять на карте местоположение абонентов мобильных телефонов.

WebLocator GPS следит за транспортом, принадлежащим таксопаркам, службам доставки, компаниям по грузоперевозкам, прокату и аренде автомобилей, банкам и инкассаторским организациям. Сервис позволяет в режиме реального времени получить информацию о скорости, направлении движения и показаниях бортовых датчиков автомобиля, причем сообщение о возникновении чрезвычайной ситуации будет доставлено за считанные секунды. Помимо этого существует возможность управлять состоянием транспортных средств, посылая команды со своего компьютера: скажем, при необходимости можно заглушить двигатель, заблокировать двери и включить сигнализацию. Сервис WebLocator GPS позволяет также анализировать маршруты движения за день, неделю или месяц. Например, на автотранспортном предприятии одного из подмосковных городов (www.locator.ru/?id=107&ssid=1), имеющем около 100 автобусов малой и средней вместимости и перевозящем свыше 500 тыс. пассажиров в месяц, с его помощью удалось выяснить, что 10% водителей ездят с превышением скорости. Кроме того, были выявлены водители, умышленно отклоняющиеся от маршрута по собственным нуждам, занижающие количество рейсов или простаивающие в импровизированных конечных точках маршрутов (в среднем потери составили 8,6% рабочего времени). Сократив время простоев, усилив дисциплину и проведя хронометраж поездок, предприятие в конечном итоге ввело дополнительный рейс, добившись таким образом 10%-ного роста пассажиропотока.

В новом году у проекта WebLocator появились OEM-партнеры, интегрирующие свои системы с сервисом позиционирования — компания Dellson , специализирующаяся на установке автомобильных охранных систем, и LoJack , предлагающая заказчикам систему “LoJack Горизонт”. Последняя включает специальный охранный GSM\GPS-блок производства Benefon , который для связи с владельцем машины использует сеть любого сотового оператора, доступную в настоящий момент. В случае угона “LoJack Горизонт” передает координаты местонахождения транспортного средства, основываясь на данных GPS-приемника и сигналах базовых вышек сети GSM. Помимо этого система дополнена датчиками зажигания, открытия дверей и крена и в случае нарушения любого контура охраны немедленно передает сигнал тревоги в диспетчерский центр. С помощью WebLocator владелец транспортного средства может через Интернет в любой момент отследить местоположение своей машины, оборудованной системой “LoJack Горизонт”.

Планируется, что в первом квартале 2005 г. в cистеме WebLocator появится информация о городских пробках и будет проведена интеграция с системой логистики, позволяющей оптимизировать транспортные потоки.

Версия для печати