С 26 января по 28 февраля в Москве в Центре современного искусства M’ARS проходит Международный фестиваль цифрового искусства Art Digital 2004: I Click, Therefore I Am (“Я кликаю, следовательно, существую”). В центре внимания — творчество художников, избравших в качестве изобразительного материала современные цифровые технологии.

Спонсорами выставки выступили Итальянский культурный институт в Москве, Британский Совет в России, Правительство Австралии, посольства Швейцарии и Швеции, Французский культурный центр в Москве и многие другие организации, а техническим спонсором -- компания “Формоза”, предоставившая 34 компьютера, с помощью которых посетителям демонстрируются произведения цифрового искусства.

Концепция фестиваля Art Digital 2004 отсылает к духу карнавала и праздника, и идейным центром ее является понятие игры, придуманное Германом Гессе в его книге “Игра в бисер”. Каждый посетитель выставки сможет увидеть, как с помощью компьютера создаются уникальные произведения, привлекающие зрителя своей интерактивностью, вызывая его на диалог или игру. Таким образом, он не останется пассивным наблюдателем, а напротив, станет активным участником происходящего. Работы, представленные в экспозиции, являются не только развлечением. Посредством игровых приемов они побуждают зрителя к перекрестным ассоциациям, стимулирующим их сознание и воображение.

В течение пяти недель работы фестиваля в стенах центра современного искусства пройдут семинары и мастер-классы иностранных и российских авторов.

Версия для печати