Корпорация Novell объявила о планах усиления присутствия в самом сердце ИТ-инфраструктуры предприятия — вычислительном центре. Используя общую базу кода операционной системы SUSE LINUX Enterprise Server (SLES), Novell распространяет свои решения на уровень ВЦ, пополняя портфель корпоративных решений, в который уже входят предложения для рабочих станций и групп, а также высокопроизводительных вычислений.

“Распространение наших предложений на ВЦ — естественный шаг для Novell, учитывая наш опыт работы в области ОС, высоконадежных решений и виртуализации. Все это необходимо нашим заказчикам, — сказал председатель правления и главный исполнительный директор Novell Джек Мессман. — Главные требования, предъявляемые к системам уровня ВЦ, — надежность, непрерывная доступность, масштабируемость, управляемость и производительность. Сочетая проверенный рынком опыт Novell с предложениями стратегических партнеров и решениями open source, мы выполним эти требования с использованием Linux. Novell предоставит заказчикам ту функциональность, которая им требуется, при меньших расходах, но с более широким выбором и гибкостью”.

ВЦ — место сосредоточения самых необходимых для предприятия приложений и БД. Стратегия Novell в области вычислительных центров фокусируется на предоставлении основных технологических компонентов, обеспечивающих перевод с UNIX на Linux жизненно важных бизнес-приложений, в частности систем ERP, CRM и SCM.

По мнению корпорации, использование Linux обеспечит лучшую управляемость и более полное использование ресурсов ВЦ, лучшую масштабируемость и производительность приложений, утилизацию неиспользуемой вычислительной мощности, продолжительный срок службы жизненно важных унаследованных бизнес-приложений и повышенную стабильность и безопасность ресурсов ВЦ.

“Освоение Linux вычислительными центрами идет ускоренными темпами, — заявил Стюарт Коуэн, генеральный директор Open Source Development Labs (OSDL), всемирного консорциума поставщиков ИТ и корпоративных заказчиков Linux. — Новая инициатива Novell свидетельствует о том, что теперь заказчики могут рассматривать Linux в качестве общекорпоративной вычислительной платформы, пригодной для работы на разных участках: от рабочей станции до самого сердца ВЦ”.

Работая над ПО уровня вычислительного центра, Novell будет уделять основное внимание следующим моментам.

Инфраструктура приложений. Linux стала предпочтительной платформой для установки жизненно важных бизнес-приложений, таких как веб-сервер Apache. В настоящее время Novell предоставляет усиленную поддержку для JBoss, популярного сервера приложений с открытым исходным кодом. Эта поддержка, по мнению компании, делает SLES лучшим выбором для исполнения приложений J2EE на Linux. Кроме того, Novell способствует дальнейшему развитию Linux в качестве платформы для приложений, поддерживая и спонсируя проект Mono, а также поддерживая проект Eclipse. В дополнение к этому комплекс Novell exteNd помогает разработчикам создавать прикладное ПО и будет способствовать более широкой поддержке приложений, работающих на Linux в корпоративном вычислительном центре.

ПО хранения данных. Novell выпустит решения для кластеризации и обеспечения высокой доступности, ориентированные на управление ресурсами хранения данных и кластерные файловые системы, включая поддержку унаследованных решений и новых решений с открытым исходным кодом. Компания предлагает для Linux и свои традиционные решения обеспечения высокой готовности, в том числе Novell Cluster Services и Novell Business Continuance Clustering. Кроме того, Novell продолжит работу с партнерами по усилению решений для вычислительного центра, о чем свидетельствует соглашение с компанией PolyServe о продаже ПО виртуальных систем хранения данных и кластеризации PolyServe Matrix Server.

Виртуализация. Novell уже продвигает технологии виртуализации в составе SLES, являясь первым крупным поставщиком Linux, включившим в дистрибутив user-mode Linux (UML). В своих решениях для вычислительного центра, а также в последующих версиях SLES и SUSE LINUX Professional компания будет поддерживать open source-технологию виртуализации Xen. Это приложение виртуализации, или гипервизор, создано в Кембриджском университете, а его разработкой и поддержкой занимается компания XenSource. Xen позволяет исполнять несколько ОС одновременно на одном и том же физическом сервере, что упрощает управление вычислительным центром и уменьшает общую стоимость владения. В число других партнеров Novell по виртуализации входят Egenera, Levanta, Virtual Iron Software и VMware. Технологии виртуализации помогают предприятиям максимально задействовать аппаратные и программные ресурсы, позволяя распространять среду приложений на всю доступную вычислительную технику. Помимо этого виртуализация позволяет динамически добавлять основную и вспомогательную аппаратуру, удовлетворяя потребности приложений в вычислительных ресурсах.

Системное управление. Novell расширит возможности собственного семейства продуктов ZENworks, обеспечив соответствие требованиям вычислительного центра. Novell уже сделала важные дополнения к средствам управления Linux-серверами, добавив полную поддержку информационной модели Common Information Model (CIM), которая позволяет стандартным образом управлять Linux-серверами и ресурсами. Кроме того, в качестве инструмента управления вычислительным центром и вспомогательного средства для корпоративных заказчиков Novell будет использовать YaST.

Безопасность. Интеграция структур защиты и управления является критическим элементом платформы Novell для ВЦ, что отличает ее от альтернатив open source или предложений конкурентов. В систему безопасности для ВЦ войдет также тесная интеграция в пределах всего вычислительного комплекса, обеспечивающая мощную защиту, контроль и управление.

Решения Novell для ВЦ планируется выпустить в текущем году. О ценах и сроках начала поставок будет объявлено при выпуске каждого нового решения. Более подробная информация о Linux-стратегии Novell и обо всем семействе Linux-продуктов находится по адресу: www.novell.com/linux.

И. С.

Версия для печати