Корпорация NEC Tokin объявила о том, что она разрабатывает гироскоп, измеряющий угловые ускорения (акселерометр), в котором качестве датчиков используется пьезокерамика.

Прибор предназначен для применения в сотовых телефонах, в частности, для стабилизации изображения при съемке. Размер акселерометра составляет 5ґ7ґ1 мм. Его размер составляет одну четвертую размера предыдущего устройства CG- L53. разработанного компанией (6ґ10ґ2,5 мм).

В приборе используются керамические столбики, преобразующие ускорение Кориолиса в напряжение. Несмотря на малые размеры, чувствительность приемника не хуже, чем у CG-L53. Так, например, его выходной сигнал составляет 0,66 мВ на ускорение в одну угловую секунду. CG-L53 уже нашел применение в видеокамерах и цифровых фотоаппаратах.

Этот прибор меньше устройств других производителей, включая акселерометр, разработанный корпорацией Seiko Epson и имеющий размеры 5ґ3,2ґ1,3 мм.

В последнее время производители сотовых телефонов все активнее используют сенсоры движения в своих продуктах. Корпорация Sharp недавно выпустила телефон V603SH, оборудованный датчиками движения. В нем применен трехосевой магнитометр и двухосевой акселерометр, которые используются для стабилизации изображения при съемке.

Массовое производство прибора начнется не позднее чем в начале 2006 г.

А. Л.

Версия для печати