Средства Business Intelligence являются важной составной частью спектра решений корпорации Hyperion Solutions — одного из мировых лидеров в области систем управления эффективностью бизнеса (Business Performance Management, BPM).

Два года назад компания решила усилить направление бизнес-аналитики, купив фирму Brio Software, хорошо известную на рынке систем бизнес-интеллекта (BI) благодаря своим эффективным и легким в использовании продуктам. На базе приобретенных технологий был создан пакет Hyperion Performance Suite — набор средств построения запросов, анализа, формирования отчетов и их регламентированной доставки в рамках всей организации.

В нынешнем марте холдинг ЛАНИТ, эксклюзивно представляющий в России и других странах СНГ интересы Hyperion Solutions, объявил о начале продвижения на отечественном рынке этого нового BI-пакета, который должны органично дополнить хорошо известные в нашей стране продукты Hyperion — OLAP-систему Hyperion Essbase и аналитические приложения для задач планирования, бюджетирования, консолидации финансовой отчетности, стратегического управления.

Расширенная линейка BI-решений Hyperion представляет интерес как для ИТ-специалистов, так и для конечных пользователей. Для потребителя это удобный инструментв тех нередких случаях, когда управленческая информация, необходимая для анализа и принятия решений, хранится в разных источниках — учетных системах, ERP-системах, базах данных и т. п. в подобных ситуациях крайне трудно получать нужную информацию и представлять ее в удобном для пользователя виде: специалисты вынуждены тратить время на рутинные процедуры сбора обработки и данных, причем с риском их искажения.

Управленческая информация, полученная таким путем, часто не соответствует требованиям достоверности и актуальности, что снижает ее ценность. В этом плане BI-решения Hyperion позволяют существенно упростить и ускорить сбор информации, унифицировать ее и представить в удобной и наглядной форме. К тому же сами эти продукты отличаются масштабируемостью, легкостью в поддержке, а также наличием встроенных языков, помогающих наращивать функциональность программного обеспечения.

Новая составляющая BI-линейки Hyperion, комплект Hyperion Performance Suite, включает в себя два программных продукта:

  • Hyperion Intelligence — систему для формирования сложных запросов к различным источникам данных (включая транзакционные системы) и анализа полученной информации. Интуитивно понятный интерфейс, основанный на Интернет-технологиях, делает информацию доступной любому пользователю системы;

  • Hyperion SQR — эффективное решение для управления большими потоками отчетов — от относительно простых сообщений до критически важных для организации сложных документов.

    С помощью данного инструмента разработчики могут формировать отчеты презентационного качества и любой сложности, а затем доставлять их через Интернет конечным пользователям в рамках всей организации.

    Ориентированная на работу с регламентированной отчетностью, система формирует отчеты в соответствии с заданным графиком, обеспечивая сотрудников, клиентов, поставщиков и деловых партнеров своевременной информацией.

    Она также дает возможность классификации сообщений, контроля версий и архивирования, а встроенный язык программирования третьего поколения позволяет использовать Hyperion SQR в качестве инструмента построения средств извлечения, трансформации и загрузки данных (Extraction, Transformation, Loading — ETL).

Версия для печати