Несмотря на появление за последние десять лет огромного числа новых инструментов Microsoft Visual FoxPro по-прежнему остается одним из любимых и популярных средств разработки.

Более того, длительное пребывание на рынке (в этом году исполняется 15 лет) и поддержка со стороны вендора во многом объясняется тем известным фактом, что “фоксисты” по всему миру, в том числе и в России, отличаются удивительной сплоченностью и взаимопомощью.

В начале года Microsoft выпустила очередную версию инструмента — Visual FoxPro 9.0 (см. также обзор в PC Week/RE, № 45/2004, с. 42), которая, по мнению экспертов, стала самым существенным обновлением данной системы со времени перехода от варианта DOS к Windows (от версии VFP 2.6 к 3.0).

Это вызвало заметный энтузиазм в среде сообщества пользователей и разработчиков VFP, которое сохраняет преданность данной платформе создания ПО и верит в его возможности решения самого широкого круга задач. В США и Европе прошло несколько технических мероприятий, посвященных выпуску VFP 9.0.

К сожалению, Microsoft в России фактически полностью прекратила целенаправленную поддержку Visual FoxPro еще в конце прошлого столетия. Конференция DevCon'98 в Обнинске стала последним мероприятием, на котором VFP был включен в повестку дня — на нем рассматривалась новая версия 6.0 (а цикл российских DevCon начинался в 1994 г. именно как собрание разработчиков FoxPro).

И тем не менее отечественное сообщество VFP существует и не собирается расставаться с любимой СУБД. Последние годы оно формируется вокруг собственной организации — некоммерческого партнерства “Ассоциация разработчиков программного обеспечения «ФоксКлуб»”, на сайте которого www.foxclub.ru сейчас зарегистрировано свыше 2500 человек из России и СНГ. Не желая ждать “милости от природы, инициативная группа “ФоксКлуба” решила в этом году самостоятельно провести конференцию DevCon FoxPro Russia'2005 в Уфе с 11 по 13 мая.

Выбор места мероприятия во многом объясняется тем, что именно здесь проживает президент клуба Равиль Тухватуллин, которому удалось получить спонсорскую поддержку со стороны министерства здравоохранения Башкортостана и ряда местных коммерческих компаний.

В качестве основных целей конференции определены: решение проблемы объединения на постсоветском пространстве разработчиков на Visual FoxPro, повышение профессионального уровня программистов, участие в реализации проекта “Единого информационного пространства в здравоохранении”. Уже сейчас (середина апреля) зарегистрировалось более 40 будущих участников, ожидается приезд разработчиков из Казахстана, Каракалпакии, Украины, Белоруссии, Эстонии, Германии.

Вся подготовка конференции идет силами самих “фоксистов”, представители Microsoft приглашены в качестве гостей и докладчиков. Уточнение программы идет в интерактивном режиме на сайте www.foxclub.ru. Будут представлены как теоретические наработки с применением новинок Microsoft VisualFoxPro 8 и 9, так и практические проекты автоматизации здравоохранения, торговли, госучреждений и др. Предполагается проведение круглых столов для ответов на трудные вопросы, дискуссий о практическом применении ООП, неформальных бесед за чаепитием. Конференция завершится прогулкой на катере.

Версия для печати