На проходившей в конце апреля в Копенгагене конференции пользователей SAP — SAPPHIRE'05 — компании SAP и Microsoft объявили о начале совместной работы по созданию нового продукта под кодовым названием Mendocino, который должен соединить напрямую функциональность системы mySAP Enterprise Resource Planning (mySAP ERP) с развитыми средствами обработки и анализа информации приложений MS Office.

Составной частью расширяющегося сотрудничества SAP и Microsoft является также соглашение о возможности продажи лицензий на решения партнера в составе собственных продуктов (т. е. SAP будет продавать лицензии MS Office, а Microsoft — SAP ERP). Напомним, что в настоящее время более 46 тыс. инсталляций продуктов SAP выполнено на MS Windows, что больше, чем на всех остальных платформах вместе взятых. Сегодня каждые две из трех новых установок решений SAP выполняется на Windows.

Ограниченный круг заказчиков сможет познакомиться с Mendocino уже в IV квартале текущего года, а его широкие поставки начнутся в 2006 г. Цель этого проекта — интегрировать процессы SAP, такие, как управление расписанием, мониторинг бюджета, управление сотрудникам и их поездками, непосредственно в MS Office.

Например, с помощью такого продукта можно будет синхронизировать информацию между Exchange Server и SAP, получать ERP-сведения прямо в Microsoft Excel, а также работать с данными через формы Microsoft Office InfoPath. Такие планы поддерживают многие игроки рынка автоматизации предприятий.

Так, Siemens VDO ожидает, что интеграция Microsoft Outlook и ERP-платформы SAP сможет существенно повысить эффективность работы бизнес-пользователей, в частности, за счет лучшего учета своего времени и и более грамотного управления собственным бюджетом. Дополнительную информацию о проекте Mendocino можно найти по адресу: http://www.sap.com/mendocino.

Версия для печати