19 мая фирма General Electric Security представила противопожарные дымовые датчики Aritech серии 2000, предназначенные для обнаружения задымления помещения или пожара на ранней стадии. Эти приборы работают в составе системы пожарной сигнализации и могут настраиваться по чувствительности на заданный уровень.

Дымовой датчик Aritech 2000

Дымовой датчик Aritech 2000

Датчики Aritech 2000 оснащены сменной дымовой камерой и одноразрядным дисплеем, позволяющим быстро определять адрес возникновения пожара и текущее состояние среды. Дымовой датчик устанавливается на высоте до 12 м, обеспечивая контроль помещения площадью до 100 кв. м.

Функционирование такого датчика основано на оптическом контроле плотности окружающей среды. В случае превышения плотности воздуха на заданное значение Aritech 2000 формирует сигнал пожарной тревоги.

Этот сигнал передается на прибор системы пожарной сигнализации FP2000, который выдает управляющие сигналы для запуска системы оповещения и других инженерных систем здания. Обмен данными с прибором FP2000 осуществляется в соответствии с промышленным протоколом SIA, обеспечивающим целостность и безошибочность работы пожарной сигнализации. При этом скорость обмена данными между датчиками и прибором пожарной сигнализации не снижается.

В ПО для управления пожарной сигнализацией Aritech реализованы алгоритмы компенсации загрязнения дымовых датчиков для назначения им различных уровней чувствительности. При этом компенсация загрязнения осуществляется автоматически. При достижении концентрации пыли в датчике критического значения для заданного уровня чувствительности оператору направляется сообщение о том, что датчик требует очистки или замены дымовой камеры. Для того чтобы убедиться, что дым может поступать в оптическую камеру без ограничений, вызывая при этом срабатывание датчика и включение сигнала тревоги, все дымовые приборы тестируются не реже, чем раз в год.

Для назначения уникального адреса дымовые датчики имеют два круговых переключателя, расположенных на их корпусе. При поступлении от одного из датчиков сигнала тревоги или сообщения о необходимости чистки на дисплее прибора FP2000 отображается адрес, по которому легко определить зону возгорания или местонахождение датчика, требующего очистки.

Для получения документации на оборудование ARITECH на русском языке и дополнительной информации можно направить запрос по адресу aritech@aritech.ru.

Александр Чубуков

Версия для печати