Компания Interface поставила корпоративную систему электронного документооборота PayDox, созданную фирмой PayBot, фармацевтическому заводу “Гедеон Рихтер-РУС”. Последний является дочерним предприятием АО “Гедеон Рихтер” (Будапешт, Венгрия), крупнейшего производителя лекарственных средств в Восточной и Центральной Европе.

Система электронного документооборота PayDox — реализованный на Web-технологиях корпоративный портал, использующий электронный документооборот как инструментальную базу с широким набором стандартных необходимых каждому предприятию функций и неограниченными возможностями расширения и интеграции.

Внедрение этой системы заказчиком во многом определялось требованиями международного стандарта GMP (Good Manufactured Practice), включающего обширный ряд показателей, которым должны соответствовать предприятия, выпускающие ту или иную продукцию. GMP для фармацевтических предприятий определяет множество параметров — от материала, из которого сделан пол в цеху, и количества микроорганизмов на кубометр воздуха до одежды сотрудников и маркировки, наносимой на упаковку продукции. Важнейшими элементами концепции GMP являются:

  • соответствие всей технологической и контрольной документации на производстве содержанию регистрационного досье на изготавливаемый препарат;

  • жесткий контроль за соблюдением правил, предполагающий не только декларированное, но и фактическое применение санкций к предприятиям-нарушителям;

  • внедрение строгих методических правил нормативного контроля лекарств: систем качества, мер по предотвращению конфликта интересов у сотрудников, мер по сохранению конфиденциальности документации и т. п.

В “Гедеон Рихтер” систему электронного документооборота PayDox планируется использовать для обеспечения соответствия бизнес-процессов компании требованиям стандарта GMP, в частности таким, как:

  • поддержка ведения актуальных версий производственных инструкций и протоколов их изменений;

  • доступность информации, содержащейся в инструкциях;

  • поддержка ведения необходимого множества справочников;

  • обеспечение конфиденциальности и санкционирование доступа сотрудников к документам;

  • контроль сроков действия документов;

  • поиск документов и необходимой отчетности в соответствии с требованиями по составлению перечней актуальных инструкций и инструкций, срок действия которых заканчивается или истек.

Версия для печати