Японская компания Showa Denko KK начала массовое производство магнитных носителей для жестких дисков (HD) с технологией перпендикулярной записи, применение которой позволяет значительно увеличить плотность записи.

Обычно данные запоминаются на магнитном слое диска в виде намагниченных частиц, расположенных горизонтально, а в носителе, выпускаемом компанией SDK для перпендикулярной записи, намагниченные частицы располагаются вертикально. Это и позволяет существенно увеличить плотность записи по сравнению с обычной технологией, которая уже достигла пределов плотности.

SDK начала выпускать пластины диаметром 1,89 дюйма емкостью в 40 Гб. Такая емкость вдвое превышает емкость обычных дисков. Новые диски предназначены для применения в мобильных проигрывателях музыки.

Компания планирует увеличить выпуск пластин для перпендикулярной записи с теперешних 3,05 млн. до 13,75 млн. штук в месяц к марту 2006 г.

Кроме того, SDK начала выпуск самых маленьких пластин диаметром 0,85 дюйма для дисков, которые будут использоваться в сотовых телефонах для хранения музыки и телевизионных программ, передаваемых по Интернету.

Ожидается, что спрос на диски малого диаметра будет увеличиваться на 30% в год.

А. Л.

Версия для печати