Компания Siemens приняла решение о выделении подразделения Customer Premises Equipment (CPE — оконечное пользовательское оборудование) в дочернее предприятие, полностью принадлежащее концерну.

Новое юридическое лицо — со штаб-квартирой в Мюнхене и штатом 3700 сотрудников по всему миру — получит название Siemens Home and Office Communication Devices (“Устройства связи Siemens для дома и офиса”) и будет учреждено 1 октября 2005 г. Возглавят его нынешние руководители подразделения CPE Пол Райтмайер (Paul Reitmeier) и Томас Крессер (Thomas Kresser). Siemens Home and Office Communication Devices будет заниматься разработкой, производством и сбытом беспроводных телефонов Gigaset (для традиционных фиксированных линий и VoIP-телефонии), а также продуктов для широкополосных сетей и домашних мультимедийных устройств.

“Реорганизация бизнеса позволит нам более гибко и оперативно реагировать на требования, стремительно развивающегося потребительского рынка, — сказал Пол Райтмайер. — Мы также планируем расширить ассортимент продукции для домашнего применения”.

Новая компания будет тесно сотрудничать с Siemens Communications, предлагающей своим клиентам широкий спектр услуг и оборудования: от устройств для конечных пользователей до сложных сетевых инфраструктурных решений для предприятий и операторов.

Siemens Communications —- крупнейший департамент концерна Siemens AG, в котором работают около 60 000 человек, -- представлен в более чем 160 странах мира. В 2004 финансовом году (закончился 30 сентября 2004 г.) объем продаж Siemens Communications составил около 18 млрд. евро.

В. М.

Версия для печати