Компания Novell выпускает усовершенствованную версию пакета сетевых служб Open Enterprise Server, включающую службы файлов, печати, каталога, управления, коллективной работы и приложений.

Новая версия OES упростит для предприятия перевод ключевых сетевых служб — печати и файлов — с платформ NetWare и Windows на Linux. Кроме того, внесенные усовершенствования повышают производительность службы Novell Storage Services, работающей на Linux, и Novell iFolder 3.0, которая позволяет обмениваться файлами, а также производить персональное резервное копирование файлов и обращаться к ним в любом месте.

В Open Enterprise Server присутствует также Novell Client for Linux, обеспечивающий в рабочих станциях Linux аутентификацию, доступ к службам и приложениям, автоматическое отображение дисков и другие важные операции из числа тех, что раньше были доступны только для рабочих станций Windows.

Open Enterprise Server Support Pack 1 (SP1) появится 31 августа на сайте support.novell.com. Для заказчиков, уже работающих с фирмой Novell, он будет предоставляться бесплатно.

А. Е.

Версия для печати