Новый облегченный ноутбук-внедорожник Irbis MR представила компания “К-Системс”.

Irbis MR

Irbis MR

Новинка создана для работы в экстремальных полевых условиях (на предприятиях нефтехимической, горнодобывающей, пищевой промышленности, в автомобильных, судоходных и авиакомпаниях, в лабораториях, воинских подразделениях и органах правопорядка).

Она подойдет и тем, кто много путешествует или постоянно проживает в районах с непредсказуемыми погодными условиями.

Устройство выдерживает экстремальные температуры — от -10 (опционально от -20) до 50 °C, воздействие воды (допустимый уровень влажности при эксплуатации 10—90%), пыли, ударов и вибрации. Прочный корпус на 100% выполнен из магниевого сплава, каждый разъем или слот прикрывает заглушка.

Клавиатура с водонепроницаемой мембраной (или прорезиненная, с подсветкой). 12,1-дюймовый (опционально — сенсорный) дисплей имеет специальное покрытие для защиты от повреждений.

Конфигурация Irbis MR предполагает процессор Intel Pentium M, до 768 Mб оперативной памяти, встроенные графический контроллер 855GM и ядро с технологией динамической видеопамяти (с поддержкой DirectX 8.1 и AGP 4X), винчестер от 40 Гб, оптический привод DVD/CD-RW.

Ноутбук оснащен факс-модемом, 10/100 Ethernet-адаптером и адаптером для беспроводных сетей Intel PRO/Wireless стандарта 802.11b. Для подключения периферии имеются порты USB 2.0, RJ45, RJ11, VGA, S-Video, ТВ-выход, S/PDIF, IEEE1394a (FireWire), последовательный порт, микрофонный вход, разъем PCMCIA тип II CardBus и два порта USB 2.0.

В комплекте с Irbis MR поставляется док-станция с дополнительными портами COM, LPT, USB 2.0, RJ11, RJ45, LAN, S/PDIF, PCMCIA (тип II) и приводом FDD.

Размер устройства составляет 276×239×43 мм, масса вместе с док-станцией — 2,7 кг.

Александр Кутянин

Версия для печати