Производитель и дистрибьютор мультимедиа-продукции ИДДК, разработчик компьютерных игр “Комульти” и справочно-информационное издательство “Полезные страницы” создали серию “Самоучителей вождения по городу”. Первый диск этой серии — “ПДД. Подготовка и сдача экзамена” адресован начинающим автолюбителям и представляет собой программный продукт, позволяющий с помощью ПК не только изучить правила дорожного движения, но и, соблюдая эти самые правила, потренироваться в виртуальной езде на автомобиле по улицам столицы нашего государства.

Диск “ПДД. Подготовка и сдача экзамена” позволяет “покататься” по московским улицам, доступным для тренировок по вождению

Диск “ПДД. Подготовка и сдача экзамена” позволяет “покататься” по московским улицам, доступным для тренировок по вождению

Представители “Комульти” утверждают, что за два месяца нахождения на прилавках данный диск стал лидером продаж в Интернет-магазине “Озон” и вошел в список бестселлеров раздела Soft этого магазина по итогам последней недели, месяца и даже года.

Самоучитель “ПДД. Подготовка и сдача экзамена” (его ориентировочная цена — 130 руб.) состоит из трёх частей. Первая содержит самый свежий официальный текст ПДД и описание всех дорожных знаков и разметки дорог. К тексту правил прилагаются ответы на различные вопросы, связанные с ПДД. В качестве дополнения в учебный курс добавлен раздел с полезной справочной информацией, которая понадобится будущим водителям в различных жизненных ситуациях. В этом же разделе можно узнать о том, что такое “подстава” на дороге и как её избежать, найти множество рекомендаций по эксплуатации автомобиля, разобраться с вопросами по автострахованию и взаимоотношениям между “гаишниками” и водителями, получить необходимые советы для начинающих водителей.

Вторая часть самоучителя представляет собой сборник тематических задач для проверки знаний правил дорожного движения. Проверить свои знания можно либо в режиме подготовки (вопросы задаются по каждой, отдельно выбранной, теме), либо в режиме экзамена (предстоит ответить на 20 случайных вопросов из всех тем). После проверки знаний подсчитывается ваш рейтинг и предлагается повторить наиболее слабые темы.

Третья часть курса содержит уникальную систему проверки знаний правил во время движения по улицам Москвы. Отработка знания правил производится на моделировании вождения в пяти московских “Межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах” (МРЭО): “Медведково”, “Водный стадион”, “Коровино”, “Люблино”, и “Северное Бутово”. При этом рядом с вами будет “сидеть” виртуальный экзаменатор-инструктор, который, как и настоящий инструктор на экзамене, станет давать указания при движении по маршруту и оценивать вождение экзаменуемого по официальной методике принятой во всех московских МРЭО.

Симулятор вождения отличается хорошей графикой: внешний вид улиц очень близок к их реальным прототипам, модели окружающих машин детально проработаны. В симуляторе удалось реализовать правдоподобную механику управления машиной. Модель контроля поведения испытуемого четко отслеживает допущенные нарушения, последовательность действий и выводит замечания на экран. В режиме виртуального вождения будет предложено следовать по указанному маршруту, соблюдая правила. Если вы сдаете “виртуальный” экзамен и допустили большое число ошибок, программа скажет, что вы не прошли экзамен и предложит вернуться к началу.

В августе в рамках серии “Самоучителей вождения по городу” выпущены диски “На грузовике!” и “На мотоцикле!”. Первый из них позволяет пользователю попробовать себя в роли законопослушного водителя грузовика и сосредоточиться на тех аспектах, которые действительно понадобятся ему в случае вождения “серьёзного” транспорта: проезд перекрестков, начало движения и перестроение, парковка и другие маневры, совершаемые на дороге. Как и в случае с легковым автомобилем, все ваши действия будет контролировать виртуальный инструктор. Он же будет своевременно сообщать о допущенных ошибках. Диск “На грузовике!” в дополнение к экзаменационным билетам групп A и B содержит свежие билеты по группам C и D

“Самоучитель вождения по городу на мотоцикле” даст возможность любителям двухколёсных железных коней почувствовать себя настоящими байкерами, лавирующими между машинами на городских улицах. Но все ваши крутые виражи будет контролировать виртуальный инструктор и своевременно сообщать вам о допущенных ошибках и нарушениях. Кроме того, на диске находятся официальные ПДД от 2005 г., а также тематические и экзаменационные билеты групп A и B.

В ИДДК сообщили, что в дальнейшем линейку “Самоучителей вождения” пополнят продукты, моделирующие автомобильные развязки Москвы, столичные окраины и другие города.

В. М.

Версия для печати