Петербургская фирма “Альфа-Софт” завершила основной этап внедрения комплексного решения “1С: Управление производственным предприятием 8.0” в компании “Геостройизыскания”, занимающейся оптовой торговлей геодезическим оборудованием, услугами по его ремонту, а также геодезическими работами. Являясь дистрибьютором более 1000 наименований товаров (в том числе таких известных на российском рынке марок, как SOKKIA, SETL, FISCO), компания имеет развитую сеть региональных филиалов и дистрибьюторов во многих городах России, а также представительства в Екатеринбурге, Самаре, Красноярске, Хабаровске.

Для дальнейшего развития предприятие нуждалось в информационной системе, позволяющей вести многофакторный анализ своей деятельности. В качестве партнера по внедрению была выбрана фирма “Альфа-Софт”, автоматизировавшая ранее дочерние фирмы компании в Москве и Санкт-Петербурге.

В ходе проекта, стартовавшего в ноябре 2004 г., был произведен перенос данных из ранее эксплуатировавшихся программ и сделаны настройки новой системы, учитывающие особенности бизнеса компании. В декабре началась опытная эксплуатация, с 1 января 2005 г. учет велся параллельно в двух системах и в марте новая ИС была передана в промышленную эксплуатацию.

В настоящее время автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет (бухгалтерский баланс за первое полугодие 2005 г. рассчитывался уже с помощью “1С:Управление производственным предприятием 8.0”), управление запасами, закупками и продажами, расчет заработной платы, кассовые и банковские операции и т. д.

Автоматизированы рабочие места руководства, экономистов, бухгалтерии, менеджеров по продажам центрального офиса и представительств компании (в общей сложности более 50 рабочих мест).

В настоящее время специалисты фирмы “Альфа Софт” приступили ко второму этапу проекта, предусматривающему внедрение подсистем бюджетирования и планирования.

Алексей Воронин

Версия для печати