В августе компания “К-Трейд” завершила основные этапы проекта комплексной автоматизации Волчихинского пивоваренного завода (Алтайский край) на основе системы “1С:Управление производственным предприятием 8.0”.

Волчихинский пивоваренный завод, введенный в эксплуатацию в 1936 г., в настоящее время перешел на преимущественный выпуск фирменных безалкогольных газированных напитков и минеральной воды. Доля завода на рынке Алтайского края составляет: по безалкогольным газированным напиткам — 23%, минеральной воде — 19%, пиву — 3,5%, а общий объем его производства превышает 3 млн. дал в год.

В конце 2004 г. руководство предприятия приняло решение о внедрении современной информационной системы, позволяющей автоматизировать управленческие и учетные процессы производства и сбыта продукции, закупки сырья, а также сводного планирования и бюджетирования.

Немаловажным аргументом в пользу выбора данной системы послужил, в частности, опыт успешной эксплуатации на заводе учетных решений “1С:Предприятие 7.7. Производство+Услуги +Бухгалтерия” и “1С:Зарплата и Кадры 7.7”.

Внедрение системы было поручено компании “К-Трейд”, имеющей статус центра компетенции по производству фирмы “1С” в Алтайском крае. Проект стартовал в апреле 2005 г. В результате его выполнения были автоматизированы управление закупками, запасами, продажами, данными об изделиях, производством, денежными средствами, а также расчеты с подотчетными лицами, бухгалтерский и налоговый учет, расчет заработной платы и кадровый учет. В ближайшее время планируется автоматизировать бюджетирование, планирование продаж, производства и закупок,.

По мнению руководства Волчихинского пивоваренного завода, главное преимущество системы — возможность получать оперативную информацию обо всей производственной деятельности предприятия: ежесменные производственные отчёты с широкой аналитикой, данные об остатках и движении готового продукта по складам и т. д.

Алексей Воронин

Версия для печати