Немецкая компания Grundig продемонстрировала телевизор, который воспроизводит трехмерное изображение. .

Новая система лишена недостатков существующих систем стереоскопического телевидения, она не требует применения цветных или поляризационных очков, причем объемное изображение можно рассматривать практически с любого угла без ухудшения его качества. Для получения стереоскопического эффекта пары изображений разделяются пространственно.

Сцены снимались в различной перспективе, а затем изображения обрабатывались аппаратным устройством Black Betty, разработанным партнером Grundig компанией 3D Image Processing. Генерируется всего восемь стереоизображений, которые объединяются и воспроизводятся на разработанном компанией X3D Technologies трехмерном (3D) мониторе. В зависимости от угла зрения зритель видит одно из стереоизображений.

В методе, разработанным Grundig, передаются разностные трехмерные сигналы, которые объединяются и кодируются по алгоритму MPEG-4, что позволяет записывать их на DVD или жестких дисках. По словам менеджера по продуктам компании Grundig Томаса Хайды (Thomas Haida), стереовидеофильм продолжительностью 90 мин помещается на один DVD.

В настоящее время математическая обработка восьми стереоизображений требует использования аппаратного ускорителя Black Betty. К концу этого года будет выпущена микросхема, которая будет выполнять эти операции. Вскоре этой микросхемой будут оборудоваться телевизионные приемники.

Как это обычно случается с новыми технологиями, для нового устройства пока имеется мало стереофильмов. Но, как утверждает Хайда, есть возможность преобразовать обычные двухмерные видеопрограммы в трехмерные.

Grundig уже работает совместно с американской компанией Cobalt Entertainment, которая специализируется на трехмерном видео и разработала стереоскопическую камеру.

Grundig планирует начать производство стерео устройств, базирующихся на технологии 3D TV в течение двух лет. По оценке Хайды, стоимость телевизионных приемников, использующих эту технологию, будет составлять от 5 до 8 тыс. евро.

А. Л.

Версия для печати