Компания “ФОРС — Центр разработки” 30 августа завершила нагрузочное тестирование обновленной версии своего программного продукта “Регистр Прав 4.0”, на базе которого в конце прошлого года была разработана и введена в опытную эксплуатацию в Московской областной регистрационной палате (МОРП) автоматизированная система ведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним. Предыдущая версия системы (“Реестр Прав”) уже используется в территориальных органах восьми субъектов РФ.

Система “Регистр Прав 4.0” предназначена для работы с большими объемами данных при существенной многопользовательской нагрузке (до 100 одновременно работающих пользователей). Основной целью нагрузочного тестирования была выработка рекомендаций по созданию оптимального аппаратно-программного комплекса по автоматизации ведения Единого государственного реестра прав.

Тестирование проводилось в Лаборатории решений компании “ФОРС — Центр разработки”. Аппаратные платформы для испытаний были предоставлены партнером “ФОРС” — компанией “Клондайк Компьютерс”. Были смоделированы два программно-аппаратных комплекса: в первом использовался двухпроцессорный 32-разрядный сервер на основе процессоров Intel Xeon с ОС Windows, а во втором — сервер на базе процессора 64-разрядного Intel Xeon EM64T под операционной системой Linux Red Hat 64bit.

Поддерживая 64-рязрядные вычисления, технология Intel EM64T в комбинации с 64-битным ПО позволяет увеличить производительность комплексного решения за счет возможности адресации более чем 4 Гб виртуальной и физической памяти.

В качестве ПО на обеих платформах использовались “Регистр Прав 4.0”, Oracle Database 9i и Application Server 10g.

Ситуация, смоделированная в ходе тестирования, имитировала нагрузку при одновременном выполнении одних и тех же действий определенным числом пользователей. На практике вероятность возникновения подобной ситуации крайне мала, поскольку, как правило, пользователи работают в разное время — таким образом, одновременная нагрузка 50 виртуальных пользователей соответствовала работе нескольких сотен человек в реальном масштабе времени.

В процессе нагрузочного тестирования проводилось последовательное увеличение числа клиентских станций, и в зависимости от этого анализировались уровень загрузки процессора серверов, продолжительность выполнения самого сложного из sql-запросов, нагрузка на дисковую подсистему, изменение сетевого трафика, размер используемой ОЗУ памяти серверов и скорость отклика клиентского приложения.

Тестирование параллельно на двух серверах выявило, что динамика показателей при максимальной нагрузке на сервер на базе процессора Xeon соответствует аналогичным характеристикам процессора Xeon EM64T, однако производительность последнего при выполнении разных задач в 1,5—2 раза выше, чем на 32-битном.

Такой прирост производительности дает пользователям 64-битного аппаратно-программного решения “Регистр Прав 4.0” существенные преимущества при организации работы и эксплуатации всей информационной системы учреждения, повышая производительность сотрудников -- пользователей системы и снижая издержки по ее эксплуатации.

На тестируемом программно-аппаратном комплексе на базе Xeon EM64T была также проведена интеграция дополнительных средств информационной безопасности, которые включают механизм строгой двухфакторной аутентификации пользователей на основе цифровых сертификатов и средств выборочного шифрования информации об объектах недвижимости. Использование подобного механизма значительно уменьшает вероятность несанкционированного доступа к базе данных, что обеспечивает высокую защищенность системы.

Л. Л.

Версия для печати