Компания Samsung Electronics объявила о выпуске КМОП матрицы для компактных фотокамер с 7,2 млн. пикселей. Размер пиксела матрицы — 2,25х2,25 мкм. Разработанный и запатентованный компанией способ размещения светочувствительных элементов матрицы позволил увеличить полезную площадь кристалла на 55% и отношение сигнал/шум.

Межсоединения выполнены медными проводниками, благодаря чему уменьшена высота светочувствительных элементов и повышена эффективность фокусировки и чувствительность матрицы. Технические параметры матрицы, как утверждают представители компании, не уступают параметрам матриц на приборах с зарядовой связью (CCD).

Новые матрицы потребляют в десять раз меньше энергии по сравнению с CCD. В сочетании с невысокой ценой это делает их привлекательным решением для применения в мобильных телефонах и других мобильных цифровых устройствах, в частности в фото- и видеокамерах.

По мере того как улучшается технология, КМОП-матрицы находят все большее применение в современных мобильных приложениях. Выпустив в июне 5-, а теперь 7,2-мегапиксельную матрицу, Samsung продемонстрировала потенциал, который имеет эта технология для повышения разрешения и качества снимков.

А. Л.

Версия для печати