Корпорация Intel объявила о намерении расширить производство на своих фабриках, использующих 200-миллиметровые пластины. На модернизацию фабрик Fab 17, расположенную в Гудзоне, и Fab 23 (Колорадо-Спрингс) компания намерена потратить 345 млн. долл. На этих предприятиях в основном производятся флэш-память и микросхемы для коммуникационных устройств.

В Fab 23 будет вложено 190 млн. долл., которые пойдут на модернизацию второй “чистой комнаты” в рамках перехода фабрики на 300-миллиметровые пластины и новые технологические нормы. Производство в ней начнется во второй половине 2007 г.

Основная цель инвестиций объемом в 155 млн. долл. в фабрику Fab 17 состоит в повышении её производительности. Здесь будет установлено новое оборудование и изменена структура завода.

Intel продолжает вкладывать деньги и в новое производство. Так, в июле было объявлено о строительстве в Чандлере фабрики Fab 32, на которой по технологическим нормам 45 нм будут производиться на 300-миллиметровых пластинах микропроцессоры новых поколений.

Кроме того, корпорация объявила о приобретении офисного помещения в Форт-Коллинсе, где разместится часть разработчиков, занимающихся разработкой процессоров семейства Itanium.

А. Л.

Версия для печати