Корпорация Toshiba объявила о разработке двух прототипов топливных элементов, работающих на метиловом спирте (DMFC — direct methanol fuel cell) и предназначенных для использования в мобильных аудиоплейерах. Мощность элемента, предназначенного для питания плейера на основе флэш-памяти, составляет 100 мВт, а элемента, ориентированного на плейеры с жестким диском, — 300 мВт.

Аудиоплейер с топливным элементом

Аудиоплейер с топливным элементом

Размеры первого из них составляют 23х75х10 мм, а второго — 60x75x10 мм. Элемент мощностью 100 мВт может питать типовой плейер на флэш-памяти в течение 35 ч., используя при этом 3,5 куб. см метилового спирта, а одной зарядки в10 мл элемента мощностью 300 мВт хватает для работы плейера на жестком диске в течение 60 ч.

В топливном элементе, разработанном компанией Toshiba, применяется концентрированный раствор метилового спирта в воде. Обычно в них для повышения коэффициента полезного действия используется раствор спирта с концентрацией, не превышающей 30%.

Однако в таком случае топливный бачок получается слишком громоздким для мобильных устройств. Компании удалось усовершенствовать технологию и добиться большого срока службы элемента, несмотря на применение концентрированного раствора.

Начало массового производства устройств, использующих топливные элементы DMFC, ожидается после 2007 г.

А. Л.

Версия для печати