Выполняя обещания, данные в начале июня на конференции DOCFLOW'2005, компания ABBYY выпустила новую версию системы обработки банковских документов — ABBYY FineReader Банк 6.0. В ней значительно улучшено технологическое ядро распознавания, добавлена сверка подписи и печати, станция службы безопасности и ряд других полезных возможностей. По данным авторов этого решения, в нем обеспечивается максимальная производительность от 1000 (один оператор) до нескольких миллионов бланков в день. Кроме того, благодаря новому технологическому ядру в шестой версии повышена точность распознавания, обеспечен строгий контроль процесса ввода данных, обеспечиваются архивирование изображений документов, экспорт в формат XML и т. п.

Использование в FineReader Банк 6.0 модульной структуры позволяет применять любое необходимое количество рабочих станций каждого вида. Такой подход к построению системы дает возможность оптимизировать затраты на приобретение, а также реализовать централизованное администрирование. Поддерживаются следующие виды рабочих станций: ввода платежных документов (с функцией сканирования или без), сканирования, ввода форм, оператора-контролера, службы безопасности, администратора. Улучшен механизм проверки подлинности подписей и печатей: оператор одновременно видит на экране как подпись и печать на текущем документе, так и их эталонные изображения.

Система отслеживает и записывает все действия операционистов и контролеров, при этом сотрудник службы безопасности банка в любой момент может просмотреть эту информацию. Это позволит отследить нарушения (редактирование любых полей) при работе с платежными документами. Все изображения экспортированных документов остаются в архиве.

В новой версии можно обрабатывать все документы в едином потоке, без предварительной сортировки. Тип документа определяется системой автоматически. FineReader Банк 6.0 поддерживает дистанционную работу через терминальный сервер. Теперь головной офис и региональные подразделения банков могут использовать единую систему обработки документов. В решении появился новый формат экспорта — XML, которые впоследствии планируется сделать основным форматом для обмена электронными документами внутри банковской системы.

Версия для печати