В Cаратове стартовала новая просветительская программа под названием “Открытый урок Intel”. До конца октября в 30 саратовских школах будут организованы занятия с учителями, учащимися и их родителями. Аналогичные мероприятия в сентябре — октябре пройдут еще в пяти городах России.

Основная цель программы — повысить компьютерную культуру всех участников учебно-воспитательного процесса — родителей, учителей, детей, расширить их кругозор, способствовать более эффективному применению ИТ в процессе обучения и воспитания.

Программа начинается с интерактивного урока. Сначала школьники узнают об истории и эволюции ПК, познакомятся с различными моделями компьютеров, их использованием в разных областях, прежде всего в образовании. Затем за парты, точнее — за компьютеры, сядут учителя, чтобы познакомиться с приемами проведения занятий на основе компьютерных технологий. В конце дня состоится родительское собрание, посвященное использованию ПК в образовании и повседневной жизни.

Следом за Саратовом пилотный проект программы “Открытый урок Intel” будет осуществлен в Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Воронеже и Нижнем Новгороде. Ожидается участие в этих мероприятиях, как минимум, 40 тыс. учащихся и 2 тыс. учителей из 180 российских школ.

Версия для печати