В Екатеринбурге 3 октября начнется “Неделя цифровых технологий Intel — ТрансТелеКом”, организуемая корпорацией Intel и ЗАО “Компания ТрансТелеКом” с целью популяризации новейших компьютерных технологий. Такие же акции до конца этого года пройдут еще в 10 городах России.

Они осуществляется при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований России.

Неделя цифровых технологий откроется 3 октября брифингом с участием ответственных работников корпорации Intel и ЗАО “Компания ТрансТелеКом”, компании “Уральские мобильные сети”, представителей правительства области.

4–6 октября в Уральском государственном университете им. Горького (УРГУ) пройдут Дни компьютерных знаний Intel. В эти дни в УРГУ будут развернуты выставки-демонстрации новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Pentium 4 и ноутбуков на основе технологии для мобильных ПК Centrino. Кроме того, в университете будет оборудована зона беспроводного доступа в Интернет.

В УРГУ в рамках Дней компьютерных знаний Intel будут организованы зоны посвященные математическому моделированию, применению мультимедиа в образовании, трехмерного дизайна, использованию мобильных устройств в образовательном процессе.

На 6 октября запланирован заключительный семинар, в ходе которого представители корпорации Intel вручат призы и подарки самым активным участникам и ответят на вопросы студентов.

5 октября пройдет “День инноваций Intel в образовании” — мероприятие, направленное на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что позволяет поднять учебный процесс на качественно новый уровень. Предстоящая акция включает в себя семинар “Современные информационные и педагогические технологии” и презентации проектов участников программы Intel “Обучение для будущего”. Планируется также проведение образовательной игры для команд школьников, студентов и учителей, направленной на изучение истории родного города с использованием современных цифровых технологий.

В тот же день в гостинице “Октябрьская” пройдет семинар для представителей малого и среднего бизнеса “Информационные технологии как бизнес-инструменты”.

Важным мероприятием в программе “Недели цифровых технологий Intel — ТрансТелеКом” в Екатеринбурге станет проведение этапа Всероссийского конкурса интернет-проектов “Новая реальность”.

6 октября будут подведены итоги конкурса в Уральском федеральном округе. На сегодняшний день из региона на конкурс подано более 250 заявок. Конкурс “Новая реальность” был задуман как эффективный инструмент для развития диалога между людьми, культурами, странами, для реализации гуманитарной миссии Интернета. Как показывает опыт проведения конкурса в Южном, Приволжском и Дальневосточном федеральном округах, данный проект способствует развитию позитивных гражданских инициатив, объединению людей и организаций во имя экономического процветания и культурного развития России.

6 октября состоится семинар “Цифровой офис” Intel для предприятий”. На нем будут рассмотрены вопросы удаленного администрирования компьютерного парка предприятия, повышения надежности хранения данных и скорости доступа к ним, построения виртуальных частных сетей IP VPN, а также будут показаны преимущества платформ Intel для корпоративных пользователей

7 октября компания “Яндекс” при участии центра информационных технологий “Айтекс-ру” (Екатеринбург) организует на базе Уральского государственного университета им. Горького турнир среди школьников по поиску в Интернете и мастер-класс. В ходе мастер-класса “Интернет-реклама: итоги и перспективы. Специфика поисковой рекламы и рекламные возможности «Яндекса»” ведущие специалисты крупнейшего российского портала расскажут об основных принципах использования Интернета как среды маркетинговых коммуникаций. Мастер-класс будет доступен для всех желающих.

Турнир среди школьников по поиску в Интернете — это соревнование в умении находить в Сети правильные ответы на предложенные организаторами вопросы за минимальное время. Компания “Яндекс” уже пять лет успешно проводит открытый Кубок России по поиску в Интернете, причем интерес к этим соревнованиям год от года только растет. Это мероприятие наглядно демонстрирует информационные возможности Интернета, привлекая множество участников и болельщиков.

Кульминацией “Недели цифровых технологий Intel — ТрансТелеКом” в Екатеринбурге станет выставка “Цифровое приключение для всей семьи”, ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. Она пройдет 8 и 9 октября в здании городского цирка (ул. 8 марта, 43) и будет открыта для всех желающих с 11.00 до 19.00.

А. Л.

Версия для печати