Компания Sybase объявила о выпуске новой версии своей системы управления реляционными базами данных корпоративного класса Adaptive Server Enterprise (ASE) 15. Представлены несколько редакций продукта: от бесплатной Express Edition до семейства Enterprise, которые могут работать на операционных системах Linux, Windows, Solaris, HP-UX и AIX.

СУБД Sybase 15 содержит запатентованную технологию обработки запросов, позволяющую эффективно управлять выделением сегментов оперативной памяти. По сравнению с предыдущей версией в ней расширены возможности работы с неструктурированными и полуструктурированными данными благодаря развитой поддержке XML, а также упрощенной генерации XML-документов и проверке XML-схем. Кроме того, в ASE 15 входят расширенные службы для прямого доступа к неструктурированным данным в файлах ОС.

В новый вариант СУБД включена система обеспечения тайны частной информации на базе шифрования. Она гарантирует защиту данных при передаче, при доступе пользователей к информации и при сохранении на носителях. Повышена также степень доступности решения: система сегментации позволяет размещать отдельные сегменты данных на независимых физических устройствах, так что в случае отказа одного устройства оставшиеся сегменты все равно будут доступны для использования. Существенно модернизированы и средства администрирования и управления СУБД.

Версия для печати