Корпорация Intel объявила об организации в Китае Азиатско-Тихоокеанского научно-исследовательского и конструкторского центра (Asia-Pacific Research and Development Ltd.).

Новый центр расположится в научном парке Зижу (Zizhu) в Шанхае и будет специализироваться на разработке новых решений и интеграции инновационных платформенных технологий, разрабатываемых всеми технологическими подразделениями корпорации Intel.

Президент Intel в КНР Ви Тенг Тан (Wee Theng Tan) сказал: “По числу талантливых инженеров и рыночному потенциалу Китай относится к самым перспективным странам мира. Располагая прекрасно развитой технологической отраслью и постоянно расширяющимся сообществом высококвалифицированных ученых и технических специалистов, эта страна формирует динамичную среду, необходимую для успешной реализации научно-исследовательских проектов и разработки передовых технологий. Корпорация Intel тесно сотрудничает с китайскими компаниями, чтобы помочь им выйти со своими инновационными решениями на мировой рынок”.

Intel планирует к концу 2006 г. принять на работу в Азиатско-Тихоокеанский научно-исследовательский и конструкторский центр более тысячи сотрудников. Инфраструктура шанхайского научного парка Зижу позволяет корпорации Intel трудоустроить до 2000 сотрудников: разработчиков ПО и оборудования, специалистов по поддержке продукции, сотрудников служб маркетинга и планирования, руководителей и т. д.

За два с лишним десятилетия Intel инвестировала в развитие китайской экономики почти 1,3 млрд. долл. и подготовила более пяти тысяч высококвалифицированных специалистов. С момента открытия в Китае первых лабораторий по разработке ПО в 1994 г. корпорация значительную часть средств вкладывает в реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов.

А. Л.

Версия для печати