26 сентября в Новосибирске стартует “Неделя цифровых технологий Intel — ТрансТелеКом”, организуемая корпорацией Intel и ЗАО “Компания ТрансТелеКом”

“Неделя” в столице Сибири откроется брифингом с участием ответственных работников Intel и “ТрансТелеКома”, затем будет проведен семинар для представителей органов государственной власти и местного самоуправления “На пути к цифровому городу”. Предполагается обсуждение перспектив развития единого информационного пространства в рамках города, возможности применения современных компьютерных технологий для совершенствования административного управления.

27–29 сентября в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) пройдут Дни компьютерных знаний Intel, организуемые при поддержке новосибирской компании “Готти”.

Несколько тематических зон, организуeмых в СГУПС в рамках Дней компьютерных знаний Intel, будут посвящены математическому моделированию, мультимедиа в образовании, 3-D дизайну, использованию мобильных устройств в образовательном процессе. Особое внимание будет обращено на примеры использования технологии Intel Centrino для мобильных ПК и современного обучающего программного обеспечения для образования, общения и поиска информации.

29 сентября пройдет заключительный семинар, в ходе которого представители корпорации Intel вручат призы и подарки самым активным участникам ”Дней компьютерных знаний” и ответят на вопросы студентов.

Одновременно с проведением Дней компьютерных знаний Intel в Новосибирске будет объявлена новая кредитная программа для студентов на покупку компьютерного оборудования. Программа разработана корпорацией Intel совместно с “Росбанком” и компанией “Готти” и не предполагает никакого первоначального взноса. Накрутка за кредит составит 12% годовых в рублях. Покупки оборудувания от компании “Готти” можно будет осуществлять с 10%-ной скидкой.

27–29 сентября в рамках инициативы “Intel — малому и среднему бизнесу” корпорация вместе с компанией “R-Style Сибирь” примет участие в выставке “СибСтройТех-2005”, где представит комплексные решения для малых и средних строительных компаний. Вниманию посетителей будут предложены компьютерные комплексы, в том числе ноутбуки, собранные на базе представленной в январе этого года технологии Intel Centrino (Sonoma) для мобильных ПК.

28 сентября в Новосибирске, Куйбышеве и Тогучине состоится “День инноваций Intel в образовании”, в ходе которого пройдут семинар “Современные информационные и педагогические технологии” и презентации проектов участников программы Intel “Обучение для будущего”. Будет организована также игра для школьников, студентов и учителей, направленная на изучение истории родного города с использованием современных цифровых технологий.

28 сентября пройдет семинар для малого и среднего бизнеса “Информационные технологии как бизнес-инструменты”, в ходе которого участники познакомятся с конкретными бизнес-решениями компаний-разработчиков.

29 сентября состоится семинар “Цифровой офис” Intel для предприятий”, где будут рассмотрены вопросы удаленного администрирования компьютерного парка предприятия, повышения надежности хранения данных и скорости доступа к ним, построения виртуальных частных сетей IP VPN.

Важным пунктом станет проведение этапа Всероссийского фестиваля интернет-проектов “Новая реальность”. Его цель – развитие диалога между гражданами, общественными институтами, странами, для реализации гуманитарной миссии Интернета. 29 сентября будут подведены итоги этого конкурса в Сибирском федеральном округе.

30 сентября ЗАО “Компания Зап-СибТранстелеком” (Новосибирск) проведет cеминар “Конвергенция банков и операторов: взгляд в будущее”. Приглашены представители крупных бизнес-структур, финансовых и страховых компаний, государственных организаций региона. Они обсудят волнующие всех участников рынка вопросы перспективных направлений развития ИКТ в банковском секторе.

В тот же день компания “Яндекс” организует в Новосибирском государственном университете мастер-класс, в ходе которого ведущие специалисты крупнейшего российского портала расскажут об основных принципах использования Интернета как среды маркетинговых коммуникаций. Мастер-класс будет доступен всем желающим.

1 октября НГУ и “Яндекс” проведут турнир среди школьников по поиску в Интернете. Ребята будут демонстрировать умение находить в Интернете правильные ответы на предложенные организаторами вопросы за минимальное время.

Кульминацией “Недели цифровых технологий” станет уже хорошо известная нашим читателям выставка “Цифровое приключение для всей семьи”, ориентированная на домашних пользователей ПК. Она пройдет 1 и 2 октября

В Новосибирске будет объявлено о старте нового этапа всероссийской программы Intel “Мощный компьютер — в каждый дом!”. Специальные льготные условия кредитования распространяются на компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading и ноутбуки на базе технологии Intel Centrino.

Новосибирская “Неделя” станет седьмой в серии мероприятий такого рода, проведенных в России в этом году. Далее подобные мероприятия пройдут в Екатеринбурге (3–9 октября), Воронеже (14–20 ноября) и Санкт–Петербурге (5–11 декабря).

Версия для печати