Японская компания NGK Insulators разработала пьезоэлектрическое устройство для сверхточного позиционирования головок жестких магнитных дисков, которые существенно улучшат его точность.

Пьезоэлектрический микропозиционер

Пьезоэлектрический микропозиционер

Оно представляет собой пьезоэлектрический микропозиционер, устанавливаемый между рычагом перемещения головок и самими головками. Компания утверждает, что это первое коммерческое устройство такого типа.

Оно поставляется как корпорации TDK, так и другим производителям. Новое устройство будет применяться в 3,5-дюймовом жестком диске ёмкостью 500 Гб корпорации Maxtor, выпуск которого она намерена начать в этом году.

Применяемые в настоящее время устройства позиционирования головок жестких магнитных дисков используют механизм типа звуковой катушки. Увеличение плотности записи отрицательно влияет на время и точность позиционирования.

Для решения этих проблем разрабатывается механизм двойного позиционирования, состоящий из звуковой катушки и пьезоэлектрического устройства точного позиционирования.

Разработанный NGK пьезоэлектрический позиционер позволяет достичь точности в несколько десятков нанометров. Максимальное перемещение, которое он обеспечивает, составляет несколько микрометров. Позиционер состоит из циркониевой подложки и пьезоэлектрической керамики.

А. Л.

Версия для печати