26 сентября корпорации Intel и Microsoft объявили о поддержке предложенного компанией Toshiba стандарта HD DVD для оптических дисков следующего поколения. Такое решение серьезно снижает шансы на принятие предложенного фирмой Sony стандарта Blu-ray.

Корпорации Intel и Microsoft присоединились к группе продвижения (Promotion Group) HD DVD, которая будет обеспечивать активную поддержку этого формата для ПК. Они заявили, что стандарт, предложенный Toshiba, обеспечивает более высокое качество изображения, диски и устройства в этом стандарте дешевле и, что очень важно, лучше подходят для ПК.

Microsoft заявила, что следующая версия ОС Windows, названная Vista, будет поддерживать работу только с дисками стандарта HD DVD, хотя ранее говорила о поддержке обеих стандартов в следующей версии Windows.

Intel, в свою очередь, сообщила, что разработанная ею платформа Viiv, предназначенная для применения в ПК и бытовых электронных приборах, оптимизирована для работы с HD DVD.

Как утверждают представители обеих корпораций, они хотят избежать войны форматов, которая может запутать потребителей. Официальный представитель Intel Japan сказал: “Мы надеемся, что наше объявление затормозит деятельность в пользу различных форматов и приведет к принятию единственного формата”.

Система контроля копирования, большая емкость дисков, гибридная технология производства, несложный переход к массовому выпуску, небольшая толщина устройств чтения/записи для применения в ноутбуках и интерактивная технология, заложенная в стандарте — это главные причины, по которым компании, судя по их заявлениям, поддерживают формат HD DVD.

Компании, продвигающие стандарт HD DVD, в число которых входят корпорации NEC, Memory-Tech и компания Sanyo Electric, сходятся во мнении, что его поддержка двумя крупнейшими игроками компьютерного рынка сократит сроки коммерциализации HD DVD. Так же была выражена надежда на то, что это событие поможет найти компромисс между двумя группами компаний, предлагающих несовместимые технологии.

Главный специалист отделения Digital Media Network компании Toshiba и председатель группы технической координации Форума DVD Хисаши Ямада приветствовал поддержку стандарта со стороны компаний Intel и Microsoft. Он сказал: “Заявление о поддержке двумя ведущими ИТ-компаниями подтверждает преимущества формата HD DVD и его успехи в достижении максимальной совместимости между аудио-, видеопродуктами и ПК. Становится все более ясным, что HD DVD — наилучший путь для достижения конвергенции миров аудио, видео и ПК.”

Toshiba планирует начать в декабре поставки HD DVD проигрывателей, а Sony заявила, что технология Blu-ray будет использована в её игровых приставках PlayStation3, выпускаемых в 2006 г. Возможно, что это заявление подтолкнуло компанию Microsoft, к решению поддержать стандарт HD DVD, так как её игровая приставка Xbox 360 конкурирует с игровой консолью Sony на рынке игровых приставок.

В числе сторонников дискового формата Blu-ray также есть весьма крупные ИТ-компании — Hewlett-Packard, Dell Computers и Apple Computers.

Сторонники формата Blu-ray указывают на большую емкость, достигающую 50 Гб в двухслойных дисках. Matsushita и Sony заявили, что они разработали оборудование для производства двухслойных ROM-дисков.

Однако Microsoft и Intel, очевидно, ожидают увеличения емкости HD DVD выше теперешних 30 Гб. После принятия стандарта на 30 Гб ROM-диски Форум DVD в сентябре утвердил стандарт двухслойных однократно записываемых дисков емкостью 30 Гб.

Одновременно с заявлением о поддержке HD DVD корпорация Toshiba Samsung Storage Technology объявила о разработке тонкого привода HD DVD, толщиной 12,7 мм, предназначенного для применения в ноутбках, поставки которого начнутся в конце этого года.

А. Л.

Версия для печати