Эксперты из консалтинговой компании РИККОН, изучив представленные на российском рынке решения, пришли к выводу, что подходящей по функционалу и стоимости системы управления бюджетом для холдингов среднего размера на нем нет. И решили создать свою собственную, объединив усилия с компанией-разработчиком “ТБ.Софт”, чей программный продукт “ТБ.Корпорация” и был выбран в качестве технологической платформы для будущей системы.

Объявляя об этом на недавно завершившейся выставке SofTool-2005, финансовый директор компании РИККОН Нина Кварацхелия перечислила специфические характеристики российских холдингов, которые и делают задачу подбора адекватного программного обеспечения чрезвычайно сложной. Это, в частности, разнородная деятельность компаний, входящих в холдинг (строительство, производство, торговля и пр.), независимая структура юридических лиц холдинга и центров финансовой ответственности (российские юрлица, как известно, часто не являются такими центрами, поскольку изначально создаются не для целей бизнеса), наличие внутрихолдинговых перемещений материальных ресурсов, использование механизма трансфертных цен, жестко централизованное управление денежными потоками.

Предполагается, что все эти особенности будут учтены в создаваемой системе управления бюджетом. Помимо стандартных требований к ее функционалу (многомерная классификация бюджетов, связь между бюджетами различного уровня и т. д.) специалистами компании РИККОН сформулированы требования по адаптивному управлению, включающему мониторинг текущего состояния бюджета и целевых показателей бизнеса (основной — рентабельность капитала), возможность оперативных корректировок, механизмы скользящего планирования.

Участники альянса объявили о том, что система будет охватывать полный цикл бюджетирования и, опираясь на методы гибкого и скользящего планирования, реализует оперативное бюджетное управление. Это позволит проводить мониторинг исполнения планов и бюджетов в реальном времени; оперативно их корректировать; рассчитывать прогнозные значения ключевых показателей на конец бюджетного периода. Система сможет строить сводный баланс холдинга, отчет о прибылях и убытках, производить учет по сквозным сделкам и многое другое.

Говоря об уже представленных на российском рынке системах управления бюджетом, представители компаний РИККОН и “ТБ.Софт” честно признали, что такой же или подобный функционал заявляется многими разработчиками. Однако, по их мнению, такой функции, как скользящее планирование, позволяющей составлять планы с любой даты и на любой период, в существующих системах нет, а именно она была бы очень востребована отечественными холдингами.

Потенциально тандем опытной консалтинговой компании и фирмы — разработчика ERP-системы очень перспективен: первый обеспечивает методически правильное техническое задание, второй реализует на его основе конкретный программный продукт. Следует подчеркнуть, что проект является инвестиционным, т. е. заказчика, под которого делалась бы система и который, следовательно, оплачивал бы ее создание, сегодня нет.

В настоящий момент завершается первый этап данного проекта — дорабатывается бета-версия модуля “Управление денежными потоками”; объявленный срок завершения проекта в целом — осень 2006 г.

Версия для печати